Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2023, 13:27

Как в Арктике поддерживают коренные малочисленные народы

Автор:
Сергей Русанов
Эксперты Проектного офиса Арктики недавно заявили, что для регионов Заполярья необходим федеральный закон "О кочевой семье". Он позволит не только сохранить традиционный уклад жизни в Арктике, но и станет базой для развития экономики самых северных территорий России. Вместе с тем развивать вековые промыслы малочисленным народам Севера помогают сегодня не только федеральные, но и региональные законодательные акты.Как власти территорий поддерживают коренные малочисленные народы и что могут сделать для них на местном уровне?

К примеру, сегодня в СЗФО удалось улучшить ситуацию в оленеводстве. Рост поголовья северных оленей фиксируют в Ненецком автономном округе. Там планируют заготовить 1300 тонн мяса - этот объем полностью покроет потребность жителей округа и оставит возможность делиться с соседями.

В декабре в округе продолжали вывозить оленину в Нарьян-Мар с удаленных убойных пунктов. Причем доставка проводилась вертолетами Ми-26, так как во время трансферта на снегоходах мясо быстро теряет товарный вид. Что и говорить - если бы жителям округа не помогало государство, оленина в России стоила бы дороже мраморной говядины.

Мер поддержки оленеводов в НАО много, к примеру, сейчас здесь поднимают закупочную цену на мясо - для того, чтобы хозяйства региона в условиях роста цен на топливо смогли сохранить прибыль и поднять заработную плату работникам.

Но у коренных жителей НАО есть еще один древний промысел - ловля рыбы. Пока в Арктике это наиболее слабо отрегулированная сфера доходов - многие традиционные рыболовные участки Ненецкого округа практически не осваиваются, традиции рыбалки теряются. Для того чтобы сделать промысел для КМНС более доступным и одновременно цивилизованным, требуется изменить как федеральное, так и региональное законодательство.

Эксперты считают, что необходимо продолжить совершенствование правил рыболовства - правила должны позволять беспрепятственный традиционный лов рыбы во все времена года - для питания.

Возможности ловли рыбы коренным малочисленным народам необходимо расширить, условия промышленного лова - упростить, кроме того, пора заняться действенной поддержкой рыбаков, осваивающих рыболовные участки НАО. Но одновременно и о будущей рыбалке нельзя забывать:

- Сегодня нужно срочно заняться сохранением стада печорской семги. Выход только один - запрет на ее вылов в течение одного-двух месяцев на реке Печоре как на территории НАО, так и в Коми. Только так, совместно, мы сможем сохранить семгу для потомков, - говорят эксперты.

В Республике Коми малочисленные народы Севера также активно занимаются оленеводством. Власти стараются их всячески поддерживать. В 2022 году озаботились вопросом кадастрового учета лесных участков, занятых оленьими пастбищами. Однако денег на этот вид не предусмотрено ни в региональном, ни в федеральном бюджетах. Сами же оленеводческие хозяйства осилить такие затраты просто не в состоянии.

О постановке пастбищ на кадастровый учет речь идет не первый год. В правительстве республики планировали включить данное мероприятие в ведомственную Государственную программу на 2020-2025 годы и предусмотреть компенсацию 70 процентов затрат. Но пока о таком процентном отношении говорить не приходится. А между тем у большинства хозяйств, занимающихся оленеводством, не заключены договоры аренды на используемые под выпас площади. Причина очевидна - отсутствует кадастровый учет, чего в обязательном порядке требует Лесной кодекс РФ.?Вот и кочуют оленеводы в поисках пастбищ в том числе и по побережью Карского моря. Их прежние территории, которые были расположены в Ненецком автономном округе, перешли хозяйствам соседнего региона на правах аренды.

В общей сложности в Коми под оленьими пастбищами используются более восьми миллионов гектаров земель лесного фонда. Прежде чем поставить их на кадастровый учет, надо провести геоботанические исследования всех территорий, где ведут деятельность хозяйства. А для этого потребуется 30 миллионов рублей и еще 20 миллионов для кадастрового учета.

Республиканские власти обращались за финансовой поддержкой в федеральное Министерство природных ресурсов и экологии. Но там ответили, что это региональные функции - полномочия в области лесных отношений передали на уровень субъектов. Для помощи нужно привлекать арендаторов. В прошлом году за счет перераспределения средств минприроды республики чиновники планировали зарегистрировать два лесных участка на территории Печорского лесничества общей площадью 291 тысяча гектаров. Заявителем являлось предприятие "Оленевод". Пока никаких действий не произошло.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930