Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 января 2023, 14:06

Что известно о думе Геленджика накануне выборов

Фото с сайта: wikipedia.org
Геленджик готовится выбрать думу, а затем и главу города-курорта. Как показали выборы в Законодательное собрание в 2022-м, а также по прогнозам экспертов, кампания текущего года будет конкурентной. «ФедералПресс» посмотрел, что из себя представляют местные депутаты, кто может победить и сколько надо голосов для получения мандата.

Вопрос необходимости отменить выборы в малых муниципальных образованиях возникает с завидной регулярностью. В качестве обоснования такой идеи приводится несколько пунктов:

- Высокая стоимость самой кампании
- Небольшой спектр полномочий
- Малая легитимность из-за низкого числа голосующих
- Формирование дум по принципу «все свои»

На примере Геленджика «ФедералПресс» посмотрел, как была сформирована дума.

Кто нужен в думе

Примечательно, но у 50 % депутатов действующей думы Геленджика в графе «профессия» стоит отметка «директор», а 21 % – индивидуальные предприниматели. 46 % народных избранников относятся к муниципальным или другим сферам городского обслуживания, в том числе и в виде концессий.

Если разобрать партийные линии, то можно отметить монополию «Единой России» в части депутатов – 85 %. Два мандата у КПРФ, еще по одному – ЛДПР и «Партия Роста».

Сколько надо набрать голосов

После подведения итогов выборов эксперты часто задаются вопросом о том, что количество проголосовавших по округам излишне мало, несмотря на высокие проценты, которые считаются исходя из общего количества бюллетеней, хотя по факту их всего единицы. Абсолютные цифры, как правило, не публикуются.

Например, исполнительный секретарь геленджикского местного отделения «Единой России» Елена Судакова прошла в думу города-курорта, набрав всего 274 голоса. Ее коллега Татьяна Степанова заручилась поддержкой 303 избирателей.

Председатель гордумы Геленджика Михаил Дмитриев набрал 400 голосов. Бывший глава курорта Виктор Хрестин перед утверждением депутатами получил 949 бюллетеней со стороны жителей в свою поддержку.

Отменить или выбирать

«Не выборы надо отменять, а делать их нормальными, честными и прозрачными. Почему на них не ходят граждане? Потому что власть превращает их вот в это. Подтасовка результатов, недопуск оппозиционных кандидатов», – считает депутат от КПРФ Александр Сафронов.

Даже если город маленький, уверен народный избранник, то все равно у людей есть свой депутат, к которому можно пойти, например, пожаловаться.

«И если выборы отменить, то выяснится, что в городах вообще не останется каких-то элементов власти, похожих на народных представителей. У нас даже с выборами депутаты и мэры городов (кто избирается прямым голосованием) не очень хорошо себя ведут, а после отмены будут вообще плохо. Поэтому даже если малые города и у депутатов практически нет полномочий, то выборы надо проводить, так как по итогу есть посредники между народом и исполнительной властью», – рассказал «ФедералПресс» Александр Сафронов.

Политолог Сергей Кулагин отмечает, что спор о необходимости муниципальных выборов идет не одно десятилетие.

«Да многие крайне скептически относятся к подобному мероприятиям. Однако важно учесть что выборы в органы представительной власти на местах это последний остаток настоящей демократии, где жители напрямую, без муниципальных фильтров и партийного ценза избирают своих представителей», – считает эксперт.

По его мнению, выборы местных депутатов это в первую очередь возможность для граждан прямо влиять на улучшение качества жизни на их территориях.

«Надо сказать, что люди начали это осознавать, наметилась тенденция к повышению политической активности горожан. Более того, муниципальные выборы – это и возможность выпустить политический пар на местах, тем самым отодвинув удар и имиджевые риски от главы региона. И это обстоятельство нужно учитывать при формировании той или иной управленческой конструкции на уровне региона с учетом общественно-политической активности граждан, их нужд и проблем. Чем выше протест, тем больше возможность прямых выборов позволяет купировать протестные отношения», – подчеркивает Сергей Кулагин.

По его словам, безусловно, низкая политическая подготовка самих партий и политическая апатия избирателей ставит вопрос о проведении в малых городах института выборов – нелегитимным.

«Но это связано в первую очередь с тем, что муниципальная реформа разрушила прямое представительство и у жителей потеряна надежда, прямые выборы мэров и глав повсеместно отменяются, в попытке выстраивания региональной вертикали граждане полностью лишены возможности влияния на любые политические процессы на местах», – подытожил в диалоге с «ФедералПресс» Сергей Кулагин.
Печать
Развожаев: На праймериз ЕР в Севастополе заявки подали 75 человек23:02Старовойт назвал число обстрелов Курской области со стороны ВСУ22:54В Астраханской области беспилотники ищут нелегальных мигрантов22:42В Великом Новгороде прошел первый форум ветеранов СВО региона22:29Общественники усилят взаимодействие по поддержке ветеранов СВО22:18В Липецкой области готовятся к Дню молодого избирателя22:08Хабиров рассказал о подготовке к выборам главы Башкирии21:57Первая стратегическая сессия проекта «Русский Север и Арктика»21:45«Шор» потребовала аннулировать итоги местных выборов-202321:34Николаев обсудил с Акимовым развитие арктических районов Якутии21:22Хурал: Кызыл должен носить звание «Город трудовой доблести»21:08В Свердловской области в ЕДГ пройдет пять избирательных кампаний20:49Кадыров прокомментировал задержание главы МЧС Чечни20:39Президент поддержал выдвижение Аксенова на новый губернаторский срок20:27Губернатор Андрей Чибис доложил президенту о развитии региона20:16Сахалинскому омбудсмену в 2023 году поступило 574 обращения20:06В Петербурге назвали первого претендента на пост губернатора19:47Уровень поддержки Байдена в борьбе за пост президента США снизился19:34«Новые люди» нашли кандидата на выборы в гордуму Челябинска19:22Ростех потратит 70 млрд на развитие оборонных заводов в Татарстане19:04Додон объявил о начале кампании по бойкоту референдума Санду18:45В Ивановской области ввели студенческий маткапитал в 1 млн рублей18:38Мэр Инты оштрафован на 250 тысяч рублей18:33Махонин работает с перспективой на будущие пять губернаторских лет18:28Руководитель фракции ЕР в челябинском заксобрании сложил полномочия18:26В Нижегородской области будут рождаться уникальные проекты18:19Главы Якутии и Казахстана провели рабочую встречу17:54Депутат Пермского края: Законодательство - живой организм17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930