Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 января 2023, 11:43

Минобрнауки разработало изменения в порядок приема в ВУЗы

Автор:
minobrnauki.gov.ru
Минобрнауки России разработало проект приказа об изменениях, устанавливающих особое право на прием в вузы по программам бакалавриата и специалитета в пределах отдельной квоты. Соответствующий документ размещен на сайте правовой информации.

Согласно проекту приказа, устанавливается новая отдельная квота. Она выделяется за счет бюджетных ассигнований всех бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в размере не менее 10% от установленных вузу контрольных цифр приема по специальностям или направлениям подготовки. Ранее утвержденная и действующая специальная квота упраздняется.

Также расширяется перечень лиц, имеющих право поступать на льготных основаниях. Помимо детей военнослужащих и иных участников специальной военной операции право на прием в пределах отдельной квоты теперь будут иметь:

Герои Российской Федерации;

лица, награжденные тремя орденами Мужества;

дети принимавших участие в специальной военной операции добровольцев и мобилизованных;

дети военнослужащих и иных участников боевых действий в иностранных государствах.

Проектом приказа установлена норма об учете результатов централизованного экзамена выпускников средних школ, проводимого в Республике Беларусь, в качестве результатов вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета.

Кроме того, исключается требование о предоставлении согласия на зачисление при поступлении на платное обучение. Для поступления на платное обучение необходимо предоставить оригинал или заверенную копию документа об образовании и заключить договор на оказание платных образовательных услуг.
Дата: 11.01.2023
Источник: gov.ru
Печать
Хуснуллин: Начаты активные работы на трассе «Новороссия» в новых регионах12:43Власти ЯНАО меняют представителя в Тюменской облдуме12:33Парламентарии из СНГ поделились опытом в области местного самоуправления12:28Открывая горизонты ИИ12:23Выпускаемые на приморской «Звезде» ледоколы помогут в освоении Арктики12:19Караганов: РФ должна быть готова применить ядерное оружие против Европы12:13Курская область представила меры поддержки семей12:01В Санкт-Петербурге прошел Всероссийский жилищный конгресс11:50Все правовые нормы на месте, а вина — невнимательность11:35Олег Мельниченко принял участие в заседании фракции ЕР в гордуме Пензы11:31СМИ: бывший красноярский губернатор Усс может уйти из политики11:00В Тюменской области выбрали главу Ялуторовска10:47Депутат Госдумы намерен принять участие в муниципальных выборах10:35Прикамье расширит промышленное сотрудничество с Казахстаном10:25Мастер-планы, реновация ЗАТО и газификация10:1570% депутатов и чиновников Петербурга остались в Telegram10:01Демешин поддержал идею развития Тумнинских термальных источников09:5012 затонувших судов ликвидируют на акватории порта «Тикси»09:40В Приамурье подвели итоги борьбы с несанкционированными свалками09:30На Ямале отпразднуют День коренных малочисленных народов России09:19На Ямале отпразднуют День коренных малочисленных народов России09:15Поддержка предпринимательства – приоритет «Народной программы» на Чукотке09:09ЦПКиО Волгограда - победитель всероссийской премии «Парки России»08:57Борис Надеждин пойдет на выборы в Госдуму и Мособлдуму08:48На юге Сахалина модернизируют морские порты08:41XXX Российский Интернет-Форум пройдет 27-29 апреля в «Сколково»08:30Глава Ингушетии выступил с отчетом о работе правительства08:19На праймериз ЕР зарегистрировались 2,5 млн избирателей08:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930