Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2023, 21:44

Протестующие фермеры Перу заблокировали пункт пропуска в Чили

Фото с сайта: pixabay.com
Движение автотранспорта в пункте пропуска Санта-Роза, расположенном на границе с Чили заблокировано протестующими фермерами из района Ла-Ярада-Лос-Палос. Об этом 9 января сообщает RPP.

Не менее 300 фермеров с перуанскими флагами в руках, а также вооруженные палками и камнями ограничили утром в понедельник проход, соединяющий Перу с соседней страной Чили. Люди требуют закрытия Конгресса, отставки назначенного президента Перу Дины Болуарте, а также разработки новой Конституции.

Полицейские прибыли на место, но на данный момент они не применяют мер для разгона протестующих.

Другая группа протестующих заблокировала прибрежную дорогу, соединяющую Такну с городом Бока-дель-Рио и городом Ило в Мокегуа.

В целях безопасности Национальная полиция Перу закрыла проезд транспортным средствам, прибывающим из Чили.

После возобновления протестов против правительства Дины Болуарте на терминале Collasuyo в Такне была приостановлена продажа билетов в Пуно, Хулиаку, Куско и другие города.

Напомним, 7 декабря в Перу произошел правый переворот, в результате которого был смещен с должности левый лидер Педро Кастильо, который был арестован и заключен под стражу после объявления о роспуске Конгресса.

Конгресс, объявивший импичмент законно избранному президенту Кастильо, назначил на должность президента премьер-министра страны Дину Болуарте. Это решение было тут же поддержано США.

После госпереворота начались массовые протесты в разных регионах Перу, при разгоне которых погибло 28 граждан страны, 22 из которых были застрелены силовиками. Протестующие требуют освобождения Кастильо, роспуска Конгресса, отставки Болуарте и проведения досрочных выборов.

Отметим, 4 января протестующие Перу возобновили после перемирия на праздники свои протестные акции против госпереворота с теми же требованиями.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031