Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 января 2023, 09:47

Выборы в гордуму Екатеринбурга как экзамен для Куйвашева

Фото с сайта:
gubernator96.ru
Для свердловского губернатора Евгения Куйвашева наступает пора сложнейшего испытания — выборов-2023 в городскую думу Екатеринбурга. Уже сейчас собеседники URA.RU дают понять, что кампания окажется под пристальным вниманием Кремля и станет для Куйвашева экзаменом куда серьезнее, чем переизбрание на третий срок. А получить высокую оценку от Москвы критически важно, поскольку от нее зависит следующее место работы 51-летнего губернатора.

Выборы депутатов Екатеринбурга — одно из важнейших политических событий УрФО в 2023 году. Считается, что по итогам кампании мэр Алексей Орлов хочет установить полный контроль над городской властью. Нынешний созыв ориентирован на разные группы влияния — он сформировался задолго до того, как Орлов стал главой. Учитывая, что выборы могут позволить областной власти окончательно укротить столицу региона, к подготовке губернатор и его команда подключат все силы. А это уже само по себе вызов.

Еще год назад обсуждалось, что самое большое в карьере Куйвашева испытание грянет 11 сентября 2022-го — на губернаторских выборах. Свердловский глава заходил на третий подряд срок, и на старте кампании звучали сомнения в успехе. Доводы были самыми разными: от катастрофически низкого рейтинга Куйвашева до предвзятого отношения к нему в Кремле. Несмотря на эти рассуждения, штаб кандидата демонстрировал уверенность, что победа в кармане.

В итоге ни борьбы, ни интриги не случилось. Против Куйвашева вышли четыре согласованных Москвой оппонента, которых тот без сопротивления одолел в первом туре. Фаворит набрал 65,78% голосов, ставшие рекордно высокими в истории выборов Свердловской области. Впоследствии близкие к областной власти спикеры и эксперты публично констатировали, что губернаторская гонка едва ли была конкурентной. В администрации президента РФ, по данным URA.RU, работу команды Куйвашева тоже сочли успешной.

Совсем иначе выглядит ситуация с выборами в гордуму. Контуры предстоящей кампании пока окутаны туманом, и даже окружение губернатора признает: легкой прогулки, подобно сентябрю-2022, ждать не стоит.

Главным образом опасения команды Куйвашева связаны с тем, что к голосованию будет приковано высочайшее внимание Москвы. По словам сразу двух статусных собеседников URA.RU во власти, федеральные кураторы уже дали понять — екатеринбургская кампания стоит на особом контроле. «Это будут последние выборы перед президентскими [в марте 2024 года]. И [представители внутриполитического блока Кремля] дадут оценку, как готова область и особенно местная команда», — объясняет влиятельный чиновник.

С точки зрения политического спокойствия Екатеринбург и Свердловская область долгие годы считались неблагонадежными. Еще в 2016-м федеральный центр признавал Средней Урал самой нестабильной точкой на политической карте России. Поэтому два года спустя, накануне президентских выборов-2018, Кремль откровенно опасался за результат. Демарша, однако, не произошло: свердловчане отдали Владимиру Путину 74,6% голосов, а регион показал относительно всей страны средние цифры.

Грядущий сентябрь особенно важен и для самого Куйвашева, поскольку от итогов кампании зависит его реноме в Кремле. «Очевидно, что для Москвы эти выборы президента станут самыми важными за последние десятилетия, — рассуждает статусный свердловский единоросс. — И за полгода [до дня голосования] губернатор должен показать безупречный результат».

Прямо сейчас гарантий, что все пройдет безупречно, у людей Куйвашева нет. Перед главой региона стоят, по крайней мере, три вызова, которые необходимо решить до дня голосования. Во-первых, губернатору предстоит найти выход из спора, который зреет в его окружении: вместе с мэром Орловым заполучить как можно больше влияния на думу хочет близкий к Куйвашеву бизнесмен, владелец оператора «Мотив» Виталий Кочетков, которому в определенной степени подконтролен нынешний созыв. «Придется изобретать, как угодить Кочеткову и не обидеть Орлова. А губернатор терпеть не может такие конфликты», — пересказывает собеседник, посвященный в детали интриги.

Во-вторых, Куйвашеву как секретарю свердловского отделения «Единой России» придется думать, как обеспечить победу партии во всех одномандатных округах.

В тусовке уже называют три округа, которые доставят немало головной боли: Чкаловский №16 (территория влияния коммуниста Александра Ивачева), Железнодорожный №4 (здесь избирается депутат-справоросс Александр Колесников) и Кировский №8 (на него претендует пусть и системный игрок, но представитель ЛДПР Дмитрий Николаев).

По данным URA.RU, ради успеха «Единой России» Куйвашев и Орлов готовы форсировать переход в партию Колесникова и Николаева. Но даже если это удастся, есть и другой риск, связанный с округами — их количество, как сейчас обсуждается, перед выборами могут увеличить сразу на треть. «Проще обеспечить победу 18 одномандатников, чем 25», — замечает собеседник в политкругах.

В-третьих, возможное увеличение числа округов вынудит Куйвашева вести непростые переговоры с оппозицией. Городские депутаты от парламентских партий являются преимущественно списочниками. Увеличение количества округов приведет к тому, что мест по спискам у оппозиции станет меньше. «Конечно, вопрос будет утрясать администрация президента на встречах с лидерами партий, — полагает источник, близкий к ЕР. — Но и губернатору придется столкнуться с этим».

Понимая эти риски, Куйвашев уже перестраивает работу своей команды. Особые поручения по выборам получили три его ключевых соратника — мэр Алексей Орлов, вице-губернатор Олег Чемезов и глава аппарата правительства Валерий Чайников. По свидетельствам ряда источников, Орлову поручено возглавить избирательный штаб и руководить его работой, Чемезову доверено быть на прямой связи с Кремлем, а Чайникову отдан контроль и административная часть подготовки. Сам Куйвашев, по информации URA.RU, с октября в еженедельном режиме бывает в командировках в Москве, где, согласно одной из версий, в закрытом режиме общается с администрацией президента.

В домах власти крепнет уверенность, что исход кампании-2023 во многом предопределит дальнейшую карьеру Куйвашева. Минувшей осенью, сразу после губернаторских выборов, обсуждалось, что свердловский глава может покинуть пост еще до истечения нынешней пятилетки, чтобы перебраться в федеральную власть. В разное время Куйвашеву прочили то кресло в правительстве РФ, то высокую должность в какой-либо политической партии. Совпадение ли, но именно на старте подготовки к выборам в гордуму возобновились слухи, что у губернатора растут шансы устроиться в структуру Минпромторга РФ.
Печать
В рамках мастер-плана столицы Камчатки благоустроят два района23:08Рязанские волонтеры отправились в ЛНР22:59Власти и бизнес определили будущее СахалинТеха22:53В Иркутске проходит IV форум бурят Прибайкалья22:46Для проживающих в РФ и Беларуси эквадорцев отменили референдум22:35Экспортеры и импортеры оценили потенциал Липецкой области22:25Выборы президента пройдут в день референдума о вступлении в ЕС22:15Избран новый спикер городской думы Новороссийска22:04Избирком Прикамья учредил почётный знак имени Анатолия Лебедева21:52В Индии завершился I этап голосования на всеобщих выборах21:40В Тульской облдуме одобрили внесение изменений в законы выборах21:27Глава Минюста РФ встретился с послами стран Латинской Америки21:19В 178 муниципальных образованиях Ленобласти пройдут выборы в ЕДГ20:59Партия «Иры Фарн» выдвинула кандидатов в парламент Южной Осетии20:48Артамонов подвел предварительных итоги работы на посту губернатора20:39Чибис просит распространить «полярки» на всех молодых специалистов20:35Почему в Таганроге изменили схему одномандатных округов20:27Путин присвоил почетные звания трем курганским чиновникам20:26Выборы президента в Запорожской области прошли на высоком уровне20:11Австралийскому депутату грозит вотум недоверия из-за выборов в РФ20:00Воронежская облдума совершенствует законодательства региона19:50Титов наметил планы после объединения «Новых людей» и «Партии Роста»19:40Хуснуллин провёл совещание с главами Республики Крым и Севастополя19:32Сенатор Карелова заявила о нехватке молодых кадров в муниципалитетах19:12Гражданская война в США становится всё более вероятной19:06Заксобрание Новосибирской области отметило 30-летие18:34Роскомнадзор активизировал борьбу с запрещенным контентом в интернете18:27В Россию хотят завезти еще больше мигрантов18:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930