Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 января 2023, 22:17

Парламент Болгарии не дал сформировать правительство

Фото с сайта: wikipedia.org
Парламент Болгарии не дал сформировать кабмин коалиции "Продолжаем перемены"

Коалиция "Продолжаем перемены" и кандидат на пост премьер-министра Болгарии академик Николай Денков не смогли в пятницу убедить парламентское большинство принять декларацию о приоритетах своего возможного управления страной и откажутся от планов формирования нового правительства. В их поддержку высказались лишь 63 из 240 депутатов парламента, трансляция заседания проходила на официальном сайте законодательного органа.

Получив 3 января мандат на право формирования правительства, кандидат на пост премьера заявил о том, что будет стараться сформировать парламентское большинство на базе национальных интересов, пригласил на встречу в парламенте лидеров политических объединений, чтобы еще раз обсудить приоритеты в работе нового кабмина и заручиться поддержкой при его формировании. Однако добиться прогресса не удалось, представители коалиции "Болгарской социалистической партии за Болгарию" и "Болгарский восход" приняли участие в переговорах, но отказались поддержать правительство "Продолжаем перемены", а блок партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" и Союза демократических сил, Движение за права и свободы и "Возрождение" отказались от участия во встрече.

Таким образом, Денков не позднее вторника вернет главе государства Румену Радеву мандат на формирование правительства нереализованным. После этого Радев решит, какому из политических объединений будет предоставлена третья, заключительная попытка сформировать правительство.

Досрочные парламентские выборы в Болгарии прошли 2 октября. В ходе предвыборной кампании и с началом работы парламента страны лидеры политических объединений серьезно испортили отношения со своими оппонентами, начертили множество красных линий и так и не могут выйти на позитивный диалог, который бы привел к формированию устойчивого большинства, способного управлять государством, поэтому вероятность роспуска парламента и проведение весной новых досрочных выборов весьма высока.
Печать
Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930