Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 ноября 2025, 17:52

Диалог с Западом надо продолжать, несмотря на давление европейских политиков

Диалог с Западом надо продолжать, несмотря на давление европейских политиков
Фото с сайта:
kremlin.ru
Сегодня глава СПЧ Валерий Фадеев провел заседание рабочей группы «Гражданское общество» Форума «Петербургский диалог», главным гостем которого стал французский экономист. Научный сотрудник Высшей школы социальных наук (EHEES), директор Центра исследований индустриализации (CEMI-EHEES) Жак Сапир выступил с докладом на тему: «Имеет ли Европа по-прежнему стратегическое значение для России?».

«Ситуация сегодня хуже, чем в годы холодной войны. Тогда школьники могли приезжать в СССР по обмену учить русский язык. Я сам ездил. Традиция связей между Россией и Европой прививалась учителями русского. Сейчас это невозможно. Европа уходит из истории. Если она продолжит закрывать двери для России, то в России в полной мере возобладает ее азиатская составляющая. Она всегда была частью Азии, но сейчас эта составляющая может стать доминирующей. Значимость и стратегическая важность Европы для России постепенно стирается»,
- констатировал эксперт.

При этом его прогноз по возможности большой войны в Европе, о которой говорят на Западе, оказался оптимистичным.

«Не думаю, что грядет война. У Европы просто нет на это средств. Никто не готов к войне высокой интенсивности в Европе. Франция столкнется с проблемой живой силы. То же самое касается Италии. У Европы есть проекты значительных военных расходов, но надо понимать, что часть из них имеет своей целью просто ублажить Трампа. Страны ЕС будут покупать американское вооружение.

Я совсем не верю в то, что мы движемся к войне, даже несмотря на то, что в некоторых моментах конфликт на Украине напоминает советско-финскую войну. Нашумевшая заявка на сто «Рафалей» Украине, чем хвастался Макрон, - здесь нет ни одного шанса, что она воплотится в жизнь», - поделился мнением Жак Сапир.

«Очень важно, что, несмотря на жесткое давление европейских политиков, контакты продолжаются. Очень важно, что люди приезжают, работают. Надо продолжать контакты, Россия открыта для контактов. И «Петербургский диалог» продолжает именно для этого работать. Экономически, конечно, мы в большей степени взаимодействуем с Азией. Мы же от этого не перестанем быть европейской страной в культурном отношении. Мы с вами не перестанем быть христианами, а другие наши соотечественники не перестанут быть мусульманами. У нас и буддисты есть, но вся страна не пойдет в буддизм записываться, ничего не изменится»,
- отметил, в свою очередь, Валерий Фадеев.
Печать
Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031