Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 сентября 2024, 16:15

14 сентября 1829 года заключен Андрианопольский мирный договор

Фото с сайта:
t.me/MID_Russia/45266
14 сентября 1829 года в османском городе Адрианополе (современный Эдирне в Турции) Россия и Османская Империя подписали Адрианопольский мирный договор, завершивший русско-турецкую войну 1828-1829 годов. От России договор подписали А.Ф.Орлов и Ф.П.Пален, а от Турции — Мехмед Садык-эфенди и Абдул Кадыр-бей.

В ходе боевых действий Россия почти дошла до Константинополя, угрожая самому факту существования Османской империи. Однако из стратегических соображений русским правительством было решено сохранить Турцию, что объясняет относительную мягкость Адрианопольского мира.

По условиям мирного соглашения, Россия получила всё восточное побережье Чёрного моря от устья реки Кубани до северной границы Аджарии, а также крепости Ахалкалаки и Ахалцих с прилежащими районами. Турция признавала присоединение к России Грузии, Имеретии, Мегрелии и Гурии, а также ханств Эриванского и Нахичеванского, перешедших от Ирана по Туркманчайскому договору 1828 года.

Российские подданые получили возможность беспрепятственно торговать на территории Османской империи, а русские суда - свободно проходить через проливы Босфор и Дарденеллы. Помимо этого, Турция обязывалась уплатить России контрибуцию в размере 1,5 тысячи голландских червонцев.

Обеспечив выгодные условия для развития черноморской торговли, завершив присоединение к России территорий Закавказья и укрепив позиции , Адрианопольский мирный договор стал ещё одной выдающейся победой российской дипломатии.

Решения, закреплённые в Адрианопольском мирном договоре, пошли на пользу не только России, но и ряду дружественных государств и территорий: так, Стамбул дал обязательство соблюдать автономию Сербии и Греции, а отдельным актом о преимуществах Молдавского и Валашского княжеств обеспечивалась самостоятельность Дунайских княжеств.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031