Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июня 2024, 12:41

Встроить местные элиты во властную вертикаль

Встроить местные элиты во властную вертикаль
 
Член Российской ассоциации политических консультантов, Комитета по политическим технологиям РАСО, основатель агентства «Стратагема» Роман Черемухин – о вызовах для губернаторского корпуса.

Успешность и эффективность работы губернаторов в самое ближайшее время будет зависеть от их умения правильно и своевременно считывать сигналы, которые посылает ситуация в стране и сам федеральный центр.

Если первые полгода шла подготовка к президентским выборам и настройка всей системы управления под новые задачи, сформулированные Владимиром Путиным в Послании Федеральному собранию, то теперь самое время приступать и к их выполнению, и к корректировке самого управления на местах.

Конечно же, самой значимой ротацией в губернаторском корпусе стало назначение Андрея Турчака на должность временно исполняющего обязанности главы Республики Алтай. Многие тут же назвали человека, занимавшего долгие годы пост секретаря генсовета «Единой России», настоящим подарком для региона, однако местным элитам, которые активно выступали против предшественника Турчака Олега Хорохордина, судя по всему, был послан сигнал: не смогли ужиться в тот раз, в этот раз придется искать компромиссы.

Внимательные и опытные губернаторы наверняка углядели в этом решении именно этот смысл: местные элиты должны быть встроены во властную вертикаль, чтобы вместе выполнять поставленные задачи.

Осталась незакрытой с первого полугодия и тема паводков, что может стоить постов губернатору Хакасии Валентину Коновалову и главе Оренбургской области Денису Паслеру. Хоть эта история и ушла со временем в тень, а последние события даже могут вообще убрать ее из новостной повестки, однако и им двоим, и всем остальным губернаторам нужно помнить о том, что президент не привык оставлять открытые кейсы, поэтому решение рано или поздно будет принято. Возможно, регионы, где подобные ситуации тоже не редкость, проанализировав события в Орске, уже начали искать пути минимизации ущерба в будущем.

Громкие удары колокола прозвучали в Ростове и в Дагестане, как это ранее было и в «Крокусе». Понятно, что борьба с терроризмом лежит на плечах правоохранительных органов, однако без сильной власти губернатора, без регулярного мониторинга настроений, без работы с населением предотвратить повторение подобных трагедий невозможно.

К слову, и Дмитрий Медведев на встрече с главами регионов - кандидатами на должности секретарей реготделений потребовал от секретарей региональных, местных и первичных отделений «особой бдительности и сплоченности».

Не стоит исключать, что «Единая Россия» воспользуется примером из советской истории и сформирует команду своих двадцатипятитысячников, которые будут направлены в регионы для формирования коллективного ответа на вызовы со стороны террористов и бандитов. И тут губернаторы тоже могут оказаться в непростой ситуации, когда надо будет выстраивать отношения с этими «варягами».

Антикоррупционная волна, которая идет уже несколько месяцев, вероятно, будет доведена до победного итога. Сложно назвать успешные и работающие при любых условиях механизмы противодействия коррупции, но у региональных властей выбор весьма ограничен: или начинайте наводить порядок сами, или правоохранительные органы сделают это своими методами, быстро, громко и с далеко идущими последствиями.

На фоне этих вызовов как-то меркнут и недовольство проблемами в ЖКХ, и протесты экологов, и периодические провалы в программах поддержки участников СВО и их семей. Однако и они могут лечь на плечи губернаторов бременем. А главное, что за этими информационными поводами легко выстраиваются коррупционные скандалы, борьба элит, разрушенные мышами плотины и вовлечение молодежи в преступную деятельность.
Печать
Экс-президент Грузии предложила создать платформу сопротивления23:04ОП РФ откроет всероссийскую школу общественного контроля22:57Ситников отметил значимость работы по защите прав участников СВО22:48В Мурманской области задержан глава ЗАТО Видяево22:37Избрана глава Совета муниципальных образований Псковской области22:28Китай намерен сотрудничать с Мурманской областью во всех областях22:16Воробьев возглавил Общественный совет программы «Герои Подмосковья»22:06Ростовская область подписала документ о сотрудничестве с Китаем21:51Филимонов подвел итоги встречи с вице-премьером Голиковой21:39В Камеруне епископы призывают провести избирательную реформу21:26Выставка «Великая сила братства фронта и тыла» открылась в Угличе21:14Правительство РФ продолжит поддерживать угольную отрасль21:02Ветераны СВО войдут в состав оргкомитета форума волонтеров в Кирове20:50Шапша посетил значимые объекты Калуги20:39Гулимова: Расширить «горизонт» и масштаб восприятия профессии эколога20:27В селах арктического побережья Чукотки сформируют запас топлива20:24Брод: Российское избирательное законодательство постоянно развивается20:12Взаимодействие в сфере авиации может стать темой для переговоров РФ и США19:48В Курганской области направят почти 12 млрд рублей на здравоохранение19:26Саратовский губернатор отчитал чиновников за состояние дорог19:16Запад вынужден оставить свои постимперские грезы18:54Проект «Хранители наследия» планируют распространить по всей ЛНР18:53Урегулирование украинского конфликта тормозит Великобритания18:49Минус Сара Вагенкнехт: кого и чему должен научить её пример18:46Главе свердловского Дегтярска продлили домашний арест18:40Госдума одобрила новые правила о выборах в РФ18:34Дебаты кандидатов в президенты Польши пройдут за шесть дней до выборов18:18Дрозденко смог добиться определенных изменений и роста региона18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930