Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2024, 10:48

Власти Якутии оперативно ответили на вспыхнувший протест

Власти Якутии оперативно ответили на вспыхнувший протест
 
Сегодня в Якутске около 500 мужчин собрались на площади Ленина, чтобы выразить свое недовольство и беспокойство после гибели 26-летнего местного жителя, убитого уроженцем Таджикистана. Этот инцидент стал катализатором напряженности в регионе и вызвал волну реакций в социальных сетях и мессенджерах.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов


Очевидно, что в преддверии голосования на президентских выборах много усилий внешних врагов направлено на дестабилизацию российского общества. Это заметно и по событиям, и по инфоповодам, и по организации медийной поддержки со стороны иноагентов и западных СМИ провокационных событий в России, связанных прямо или косвенно с избирательной кампанией.

Одна из ключевых тем — конфликты, вероятные протесты и попытки вовлечь людей в подобные деструктивные действия, путём медиаманипулирования. Пример — недавние события в Дагестане и Башкирии. Мы видим, как в поиске точек эскалации, срабатывают абсолютно стандартные направления – межнациональные отношения, миграционный вопрос, мы также видели серьёзную работу в отношении жён и семей мобилизованных.

Сегодняшняя ситуация в Якутии могла бы такой стать, поскольку произошёл криминальный инцидент. Такие, к сожалению, случаются. В этот раз — с участием выходца из Таджикистана, что вызвало широкий общественный резонанс.

Вмешательство властей Якутии, как и в Башкирии, предотвратило дальнейшие деструктивные события с вовлечением большого количества граждан, как это было в Дагестане. Открытые действия правоохранителей, задержание подозреваемого, личный контроль за ситуацией со стороны высшего руководства не только в виде обращения к гражданам, но и в форме осуществления контроля за уголовным делом, а также инициатива проведения проверки основания получения гражданства у подозреваемого.

Мы видим, что власть, губернаторы, органы исполнительной власти на местах готовы к таким вызовам. Их стоит ожидать, поскольку любое происшествие, будь то ситуация с котом Твиксом, например, или нашими политическими противниками во время президентской кампании — все это непременно станет потенциальными темами для дестабилизации общества. Но опыт уже получен, усвоен, особенно, в ходе событий в Дагестане и ситуации в Башкирии. Как результат, сегодня в Якутии беспорядки успешно предотвращены. Очевидно, что ставка на быстрое разжигание протеста не сработала.

Айсен Николаев оперативно включился в ситуацию. Надеюсь, что подобных происшествий, которые наши противники будут пытаться использовать в качестве дестабилизирующих факторов, тем самым пытаясь вовлечь граждан в деструктивные процессы, будет происходить как можно меньше.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031