Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2023, 14:40

Новый мэр Рязани и новая гордума

Фото с сайта:
business-info.ru
Городскую думу Рязани готовят к «мягкому» обновлению. Кроме того, должен прийти новый мэр Рязани. Предстоящее обновление городской власти сплотило основных игроков, которые пытаются сохранить свои группы влияния в гордуме. Об этом рассуждает Telegram-канал "Политолог Орлов".

О том, что в Рязанской области началась перезагрузка власти, стало ясно в начале февраля, когда были задержаны сразу пять городских чиновников (один бывший). Приход силовиков в администрацию принято интерпретировать как черную метку главе Елене Сорокиной. Очевидно, что новое руководство региона пытается избавиться и от влияния бывшего губернатора Николая Любимова. Эксперты ждут дальнейших кадровых чисток и приезда «варягов» в регион.

Судьбу мэра Рязани Елены Сорокиной политологи считают предрешенной: она вряд ли сохранит свой пост. И не только потому, что она из «старой» команды. Сорокина часто попадает в фокус критики за городские проблемы и имеет крайне низкие рейтинги, что уже стало угрозой для региональной власти. Последний скандал с неубранным снегом и гололедом в городе вышел на федеральный уровень.
Сменить главу города новый губернатор Павел Малков, по словам инсайдеров, пытается с осени прошлого года. Однако пока не может подобрать кандидата, устраивающего влиятельные местные элиты. А главное - получить одобрение кандидатуры мэра от федерального центра. Именно поэтому смена мэра, по данным инсайдеров, отложена на март-апрель.

Найти градоначальника быстро помешала федеральная установка – исключить кандидатов из бизнес-среды. А именно бизнес-группы в первую очередь проявляют интерес к посту главы. Одним из обсуждаемых кандидатов инсайдеры называют экс-депутата Госдумы от Рязанской области Романа Худякова, которого лоббировал дорожно-строительный бизнес. Сам политик тоже проявлял интерес к должности. Но согласование Москвы не получил. Еще один потенциальный кандидат – депутат облдумы Александр Ачалов, которого также лоббирует одна из бизнес-групп.

Компромиссной фигурой мог бы стать авторитетный силовик, полковник полиции в отставке Юрий Серегин, кандидатура которого, по некоторым сведениям, была одобрена федеральными кураторами. Однако неподконтрольный игрок со специфическим бэкграундом вызвал настороженность у местных элит. Консенсус не был достигнут и по нему.

Вероятен вариант с «варягом». От Малкова так сильно ждут обновления городской власти, что на первых порах, вероятно, одобрят и неместного кандидата. Особенно если его работа будет контрастировать с действиями нынешнего мэра и если интересы элит не будут существенно задеты.

Очевидно, под контролем важнейших игроков пройдут и осенние выборы в рязанскую гордуму. Цель – минимизировать обновление парламента, который уже поделен между группами влияния. Основная – строительное лобби (6 депутатов), которое очень сильно в регионе. Главный актор - «ФПК Инвест»: его представители активно работают в парламенте. Вторая группа – бизнес в сфере ЖКХ (теплосети и коммунальные предприятия). Отдельный влиятельный игрок – авторитетный бизнесмен Игорь Трубицын, владеющий в городе торговыми площадями.

Эксперты оценивают рязанский бизнес как самодостаточного и равного партнёра власти. Найти общий язык с предпринимателями не смог экс-губернатор Любимов. Он действовал по отношению к бизнесу довольно агрессивно, что приводило к серьезным конфликтам. Это побудило игроков консолидироваться. Малков в отношениях с бизнес-элитами осторожен и пока их интересы не задевает.

Предвыборной активности эксперты если и ждут, то от элит, а не от партий. Политические силы области заинтересованы в сохранении существующей конфигурации. Так, «Единой России» эксперты прогнозируют на выборах в гордуму 55-60% голосов, КПРФ – 15-18%, а перспективы ЛДПР, сотрясаемой скандалами и уголовными делами, пока неопределённы, хотя от партии и ждут максимальной активности.
Печать
Югра и Ямал вошли в топ-3 по социально-экономическому благополучию18:21Транспортное преображение Курска и реакция жителей18:13Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства18:00Мишустин провел встречу с фракцией СРЗП17:47Киберпреступники рассылали фейковые листовки от имени ЦИК17:44Праймериз с преференциями для участников СВО17:38Роскомнадзор ограничил доступ к 11 экстремистским Telegram-каналам17:24Губернатор Хабаровского края посетил район имени Лазо17:02Порядок создания УИК в воинских частях установили в Бурятии16:46Глава оренбургского города досрочно ушел с поста16:2810 лет Российской ассоциации политических консультантов16:26Исполнителей теракта в «Крокусе» внесли в список террористов16:19«Единая Россия» работает с перспективой на думские выборы16:12Об отмене моратория на смертную казнь16:02Проект «Чистый воздух» обсудили представители 23 регионов РФ15:53Губернаторские посты иногда вызывают недоумение15:43В Забайкалье появится новый муниципальный округ13:32Препятствий для применения смертной казни в Конституции нет13:25Глава минимущества Хакасии отчитался о работе и подал в отставку13:18Владимир Уйба нашел виновного в проблемах водоснабжения13:13Вопросы межрегионального сотрудничества обсудили в Воронеже12:59Канцлер Шольц отверг сотрудничество с партией Вагенкнехт12:52Псковская область намерена использовать ДЭГ на выборах в сентябре12:44Депутаты проголосовали за отмену реформы МСУ в Челябинске12:29Генпрокуратура готовит проект по блокировке противоправного контента12:14США потребовали от Венесуэлы допустить оппозицию к выборам12:00Расходы бюджета Алтайского края выросли на 14 млрд рублей11:54Предложено создать механизм блокировки Telegram-каналов террористов11:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031