Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2023, 15:05

Выборы: реальность и прозрачность против мифов и спекуляций

Выборы: реальность и прозрачность против мифов и спекуляций
Фото с сайта: freepik.com
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о вопросах легитимности и дополнительного контроля за прозрачностью выборного процесса. 

По итогам заседания СПЧ президент поручил администрации, ЦИК России и омбудсменам рассмотреть вопрос о совершенствовании механизмов общественного контроля в избирательном процессе. 

Очевидно, стартует цепь мероприятий, цель которых, — обеспечить легитимность результатов федеральной кампании. 

При оценке итогов любых выборов у аудитории традиционно есть два полюса.  С одной стороны, – те, для кого даже видеозапись с трёх ракурсов члена далёкого УИК, заботливо запихивающего в ящик для голосования толстую пачку бюллетеней, это не нарушение, а «раскачивающая лодку» провокация иностранных разведок. 

На другом полюсе – те, кто даже если выборы будут проведены стерильно, чисто, с соблюдением мельчайших формальных процедур, скажут, что «всё нарисовали», «ДЭГ накрутили», «сейф-пакеты в полночь незаметно вскрыли», а протоколы «переписали». 

Восприятие же большей части людей находится между этими крайностями. 

Технологически легитимность как общественное признание стоит из трёх ингредиентов: уровень участия в выборах (явка), чистота формальных процедур и информационное освещение. В этом смысле «совершенствование механизмов общественного контроля» логично было бы реализовать по следующим направлениям. 

Полномочия наблюдателей и представителей СМИ  

С одной стороны, неплохо зарекомендовал себя институт независимых наблюдателей от общественных палат. С другой же, выхолащивание института члена комиссии с правом совещательного голоса сузило возможность общественного контроля за выборами, что законодателю следовало бы компенсировать. 

Также требуют «донастройки» нормы о деятельности во время выборов медиаресурсов. Тут важно соблюсти баланс: обеспечить открытое освещение кампании и исключить произвольное «отсечение» представителей СМИ – с одной стороны, при этом выстроив систему оперативного реагирования на фейки и дезинформацию – с другой.  

Высокая прозрачность дополнительных форм голосования  

Желание организаторов выборов вовлечь максимальное число избирателей неизбежно повлечёт активное использование дополнительных форм голосования – многодневное, надомное, «мобильный избиратель», удалённая «досрочка» и т.д. С применением таких нетипичных процедур связано множество историй о реальных или мифологизированных. Именно поэтому дополнительные формы голосования необходимо обеспечить особенным наблюдательским контролем, чтобы в дальнейшем не было поводов для спекуляций.   

Общественный контроль за цифровыми процедурами 

Другим ответственным участком для «общественного аудита» являются диджитал-процедуры. ЦИК России прилагает серьёзные усилия к цифровизации избирательного процесса. Однако вместе с повышением удобства кампании это влечёт значительное технологическое усложнение электоральных процедур, из-за чего для оценки их корректности, наличия или отсутствия нарушений, требуются специальные технические познания.  Как итог – у большей части избирателей восприятие диджитал-механизмов находится не в области понимания, а в сфере «верю/не верю», что создаёт отличную почву для спекуляций и мифотворчества. Противостоять этому можно только через разъяснение принципа деятельности цифровых инструментов и их «общественный аудит». В первую очередь речь, конечно, о ДЭГ. 

Повышение роли международного наблюдения  

Очевидно, что в текущих условиях оценка выборов многими иностранными структурами может быть заведомо пристрастной. Компенсировать такую тенденциозность может широкое привлечение к наблюдению за выборами международных наблюдателей. При этом важно соблюсти условия количества и качества: чтобы таких наблюдателей было приглашено не пять человек на всю страну, а довольно многочисленные миссии, и чтобы в миссии входили люди с уже сформированной репутацией опытных наблюдателей, а не харизматичные авантюристы с сомнительной биографией. 

Это только самые очевидные действия по повышению механизмов общественного контроля в избирательном процессе.
Печать
Девять членов УИК отстранили от работы на выборах23:04В избирком Томской области поступило девять жалоб23:0213 человек находятся под завалами на руднике в Приамурье23:01В Совете депутатов Липецкой области прошли парламентские чтения22:48В СЭЗ в новых регионах вошло 97 предприятий22:36Ситуационный центр ОП Орловской области подвел итоги работы22:23В ЗС Петербурга обсудили правонарушения в области экологии22:11Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом21:57Воронеж примет многодетные семьи из Белгородской области21:45Малькевич: Называть избирательные участки именами героев21:34На участке в Крыму избиратель съел бюллетень21:25Студенты УрФУ разработали мобильное приложение для избиркома21:14Как голосовали районы Ульяновской области21:06Григорьев считает, что нарушения на участках связаны с работой СБУ20:37Сенатор рассказал о парадоксах в отношении Запада к выборам в РФ20:35Явка и результат на Дальнем Востоке – рекордные20:30Работу сервиса «Мобильный избиратель» стоит развивать дальше20:29Железная дорога в Крым станет альтернативой Крымскому мосту20:18Грузинские парламентарии хотят запретить пропаганду ЛГБТ20:09Берлин отказался признавать легитимность выборов президента РФ19:37Выборы, которые объединили всех19:30Во Владикавказе прошла пресс-конференция по итогам выборов президента19:25Сплочение народа вокруг президента – самый важный результат выборов19:14Иностранные наблюдатели не обнаружили серьезных нарушений на выборах19:10Количество проголосовавших на Колыме было беспрецедентным19:00Главу района Перми проверят на дискредитацию ВС РФ18:52Си Цзиньпин поздравил Владимира Путина с переизбранием18:29Что должно измениться в наше стране после выборов18:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031