Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 октября 2024, 22:37

В Петербурге стартовал отбор кандидатов в Молодежный парламент

Фото с сайта:
assembly.spb.ru
24 октября открылся прием заявок от петербуржцев, желающих войти во второй состав Молодежного парламента при Законодательном Собрании Санкт-Петербурга. Это первый этап отбора претендентов, который продлится до 6 ноября.

Для сбора заявок на официальном сайте Законодательного Собрания создана специальная страница. От кандидатов, кроме стандартных сведений о себе, требуется представить короткое эссе и презентационный видеоролик с рассказом о личных и профессиональных достижениях, роде деятельности и мотивах выдвижения в Молодежный парламент.

Отбор кандидатов пройдет на конкурсной основе. В состав комиссии войдут депутаты и сотрудники аппарата Законодательного Собрания, представители Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, эксперты. Они проанализируют поступившие заявки и определят 150 участников следующего этапа. Кандидатам предстоит решать кейсы и демонстрировать ораторское искусство, участвовать в тестировании и психологических тренингах.

По итогам второго этапа будет сформирован пул из 64 претендентов в состав парламента. Все они станут участниками открытого онлайн голосования на сайте Законодательного Собрания. 32 лидера голосования войдут в новый состав Молодежного парламента. Еще 18 его членов будут представлены от фракций Законодательного Собрания.

– Когда мы в 2022 году обсуждали в Собрании законопроект о создании Молодежного парламента, звучали мнения, что такой орган себя не оправдает. Два года работы парламента показали, что эти мнения были ошибочными. Ребята принесли в законотворческий процесс свежие взгляды и нестандартные подходы к решению актуальных вопросов. Они разработали десятки инициатив, прежде всего в сфере образования, отдельные из которых станут реальными законами. Первый состав задал высокую планку. Новому составу Молодежного парламента придется ей соответствовать и подниматься выше, – прокомментировал работу молодых парламентариев председатель Законодательного Собрания Александр Бельский.

Молодежный парламент был сформирован осенью 2022 года по результатам открытого конкурса. В его состав вошли 50 петербуржцев. За два года законотворческой деятельности они разработали более 60 инициатив. В том числе, предложение о наделении правом выпускников колледжей и вузов устраиваться на работу по специальности без испытательного срока в течение двух лет после завершения обучения. Инициатива обсуждалась в Законодательном Собрании и была поддержана Комиссией Совета Законодателей РФ при Федеральном собрании РФ. Также разработаны проекты законов о нематериальном культурном наследии Санкт-Петербурга, праздновании Дня Санкт-Петербургского государственного университета, об отмене курортного сбора для абитуриентов, сдающих вступительные экзамены в вузы Северной столицы.

Члены Молодежного парламента привлекли к разработке законопроектов представителей различных групп молодежи и общественных организаций: школьников и студентов, молодых ученых и рабочих, участников Народного фронта и молодежных советов. В рамках деятельности органа получило развитие спортивное направление, были реализованы персональные проекты молодых парламентариев, такие как «Молодежь решает», «Школа гражданского общества», «Лицом к лицу».

По итогам выборов в муниципальные советы в сентябре 2024 года 13 членов Молодежного парламента стали депутатами.
Печать
Ветеран СВО из Приамурья помогает семьям погибших товарищей17:15Две общественные территории обновят в Ангарске: за них проголосовали горожане17:05В ЦИК раскрыли данные о регистрации кандидатов на выборах-202616:53«По собственному желанию» – мягкая тактика досрочных отставок16:42ЦИК зарегистрировал список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму16:31Эффективная мера против агрессивной русофобии мигрантов16:19Владимир Путин приветствовал участников турнира «Игры будущего»16:07В ОП начала работу новая Комиссия по городской и окружающей среде15:52Фактическое одобрение самых жестких мер15:36Щукин назначил Алексея Гулисова врио вице-премьера Дагестана15:24Польская оппозиция раскололась15:0852 НКО присоединись к соглашению о наблюдении за выборами в ГД14:53Выборы главы Удмуртии состоятся в сентябре 2027 года14:40Дежурная тема о мире без конкретных решений14:26Абдулмуталибов уволен с поста зампреда правительства Дагестана14:14Южнокорейский финансовый взрыв может сыграть роль детонатора13:58Удар в первую очередь по европейцам13:45Бречалов ушел с поста главы Удмуртии по собственному желанию13:29В ЦАР образован избирательный участок для выборов в Госдуму13:14Точки финансовой доступности заработали в отделениях МФЦ ЛНР12:59Российская армия освободила Светлое в ДНР и Новую Сечь в Сумской области12:54Более 43 тысяч жителей России уже получили гектар в Приморском крае12:40Генерал Липовой заявил, что Зеленский привезет из США «подачку»12:33Владимир Путин назначил Ольгу Абрамову врио главы Удмуртии12:29Донастройка модели расширенной ответственности производителей12:25Новый атомный исполин «Ульяновск» подготовили к вводу в эксплуатацию12:16Хинштейн: «Лукойл» увеличил поставки топлива в Курскую область12:06Значение общественного наблюдения за выборами сложно переоценить11:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031