Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 сентября 2024, 08:21

Солодов дал старт III спутнику IV Конгресса молодых ученых

Фото с сайта:
kamgov.ru
III мероприятие-спутник IV Конгресса молодых ученых открылось на Камчатке на базе КамГУ им. Витуса Беринга. Работу пяти проектных групп, а также международного и деловых треков, открыл губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Более 100 молодых ученых из двадцати регионов страны, а также их зарубежные коллеги из Индии, Армении, Узбекистана, Сирии и других стран, займутся разработкой научных решений актуальных для регионов проблем, связанных с географическим положением и климатическими особенностями Камчатки.

«Поздравляю участников III мероприятия-спутника IV Конгресса молодых ученых и благодарю за интерес к Камчатскому краю. Рад, что наша встреча становится традицией, а Камчатка — центром обсуждения научных вопросов Дальнего Востока, подтверждая свою уникальность как природной лаборатории. В ноябре в Сочи состоится главное мероприятие – Конгресс молодых ученых – который ежегодно проходит по поручению Президента РФ. И проекты, обсуждаемые на Камчатке, войдут в его программу. За прошедший год мы значительно продвинулись в развитии и внедрении мер поддержки науки на Камчатке. Кроме того, Министерством науки и высшего образования РФ утверждена программа комплексных научных исследований, посвященная нашему краю. Она будет реализована в течение ближайших лет. Уже сейчас многие вопросы, которые будут обсуждаться на нашей встрече, могут найти свое отражение в этой программе. Также мы движемся к созданию научного кампуса в Петропавловске-Камчатском, о чём недавно заявил Президент РФ на Восточном экономическом форуме. Этот кампус станет не только образовательным, но и научным центром», – сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

По словам и.о. руководителя вуза, на площадках мероприятия-спутника пройдут «битва учёных», фестиваль научно-популярное кино, полевые исследования, которые лягут в основу научных открытий. Также у участников будет возможность лично пообщаться с заместителем руководителя Российского научного фонда, узнать все тонкости получения научных грантов и наладить полезные рабочие контакты.

«Наш полуостров – удивительное и прекрасное место, но именно здесь регулярно происходят природные явления, последствия которых могут быть разрушительными и даже катастрофичными. Речь идет об извержениях вулканов, обрамляющих населенные пункты Камчатки, сходах лавин, угрозах цунами. В течение трех дней участники мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых будут разрабатывать научные решения для минимизации негативных последствий этих природных явлений, после чего они будут представлены органам исполнительной власти. Кроме того, мероприятие предполагает большую просветительскую работу со школьниками не в формате скучных лекций, а в виде живого разговора за завтраком с лучшими учеными страны», - рассказала и.о. ректора Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга Ольга Ребковец.

В рамках мероприятия-спутника организована работа международного трека, а также геофизической школы. Это уникальная площадка, соорганизаторами которой выступают Московский физико-технический институт (Национальный исследовательский университет); Институт динамики геосфер имени академика М.А. Садовского РАН и КамГУ им. Витуса Беринга. Основной задачей школы является привлечение талантливых студентов и аспирантов в научные и образовательные организации, занимающихся проблемами в направлении «науки о Земле». По итогам работы школы планируется дальнейшее привлечение студентов в научные сообщества, занимающимися геофизическими исследованиями в Камчатском крае.

IV Конгресс молодых ученых пройдет 20–22 ноября 2024 года на федеральной территории «Сириус». Это ключевое ежегодное мероприятие Десятилетия науки и технологий в России, объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в 2022 году. Конгресс объединяет ярких лидеров отечественной науки, представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, представителей бизнеса и госкорпораций, а главное — молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников из России и других стран. Результаты работы участников мероприятия-спутника на Камчатке будут представлены на Конгрессе молодых ученых в Сочи.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930