Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 августа 2024, 22:56

Челябинск стал центром обмена практиками цифрового обучения

Фото с сайта:
gov74.ru
В Челябинске завершился II Всероссийский съезд руководителей центров цифрового образования детей «IT-куб» «Как Управлять Будущим», сообщает пресс-служба Дома юношеского технического творчества Челябинской области.

В мероприятии приняли участие около 200 cпециалистов из 63 регионов России. Ведущие эксперты в сфере IT-образования и представители компаний-лидеров цифрового рынка встретились, чтобы поделиться успешными профориентационными практикам, обсудить направления дальнейшей работы и модели сотрудничества, которые помогут подготовить квалифицированные кадры для цифровой экономики страны.

«Все приехали в Челябинск, чтобы обменятся своими наработками, которые есть в каждом регионе. Здесь руководители, которые реализуют самые лучшие образовательные программы, то, что связано с цифровыми технологиями и направлениями, которые востребованы во всех сферах экономики и жизнедеятельности», – отмечает Виталий Литке, министр образования и науки Челябинской области.

К концу 2024 года в России будет создано не менее 329 центров цифрового образования «IT-куб», которые охватят более 250 тысяч детей. Ключевой целью съезда стало обсуждение направлений развития таких центров, а также возможностей их взаимодействия с технологическими партнерами. Как пример уже реализованных коллабораций были представлены многообещающие детские проекты, связанные, в том числе, с искусственным интеллектом. Эксперты подчеркнули, что создание образовательных и профориентационных траекторий для детей и подростков, стремящихся развиваться в этой области, – важный шаг на пути к технологическому и экономическому суверенитету России и ее безопасности.

«Само название съезда «Как управлять будущим» весьма говорящее. На форуме рассматривались самые значимые вопросы, связанные с развитием кадров, профориентацией, то, на что нам стоит опираться. Мы готовим абитуриентов, и чем лучше они подготовлены, тем более квалифицированы будущие специалисты на промышленных предприятиях и предприятиях реального сектора экономики», – комментирует спикер мероприятия, директор ГБУ ДО «Дом юношеского технического творчества Челябинской области» Владислав Халамов.

В течение двух дней гости мероприятия участвовали в работе стратегической проектной и практико-ориентированной сессий, искали эффективные управленческие решения и обсуждали успешные региональные наработки в реализации образовательных инициатив и программ, которые помогают молодым людям получать актуальные знания и навыки в условиях стремительно меняющегося цифрового мира.

«Аудитория очень живая и активная, много знакомых лиц, с которыми мы уже встречались на окружных совещаниях. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и продолжим создавать интересные и актуальные темы на следующий год. Новые «IT-кубы», которые открываются ежегодно, смогут быстро влиться в наше сообщество и сразу достигать высоких образовательных результатов», – комментирует Алексей Шумилов, директор Центра реализации проектов и научной деятельности ФГАНУ «ФИЦТО».

Справка
Организатор Съезда – Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования – федеральный оператор центров цифрового образования детей «IT-куб», отвечающий за организационно-методическое и информационное сопровождение функционирования Центров «IT-куб» в субъектах Российской Федерации.

Региональный ответственный исполнитель проведения Съезда – Дом юношеского технического творчества Челябинской области.
Печать
Середюк и Никитин заключили соглашения о вывозе кузбасского угля23:00Ситников провел встречу с главами Судиславского и Сусанинского районов22:50В пансионате Прокопьевска умерли девять пациентов22:40Глава Удмуртии посетил отремонтированные по нацпроекту школы Можги22:29«Месяц добрых дел» проходит в Ярославской области22:18В Йошкар-Оле открылась выставка «Чужие и СВОи»22:07Лотванова: Для нас нет важнее вопросов, чем адаптация ветеранов СВО21:56В Курской области более 15 тыс. семей получили жилищные сертификаты21:46Одобрена кандидатура Володиной на пост главы минфина Липецкой области21:33Глава Карелии представил стратегию развития республики до 2030 года21:22В Анадыре состоится Форум традиционных отраслей Чукотки21:10В Коми на Январских слушаниях подвели итоги прошедшего года20:58В Якутии пройдут мероприятия к 100-летию военного образования в регионе20:46Кировский губернатор провел встречу с главой ЛНР20:35В Приморье обсудили психологическую безопасность в семьях участников СВО20:29«Герои НовоСибири» изучили основы управления АПК20:22Дагестан в 2025 году принял около 2 млн туристов20:10Депутаты Кубани предлагают изменить законодательство в интересах инвалидов19:58Путин считает принципиальным создание палестинского государства19:39В Хакасии приняли закон о развитии ответственного ведения бизнеса19:29Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031