Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июля 2024, 12:15

Гагаузия в отношениях с Кишиневом прошла точку невозврата

Фото с сайта:
gagauzinfo.md
Глава (башкан) Гагаузии Евгения Гуцул уверена, что до конца мандата действующего президента Молдавии Майи Санду никаких улучшений во взаимоотношениях Кишинева и Комрата не будет. Политик уверена, что будут предприниматься попытки еще больше усилить политическое и экономическое давление на регион и его руководство.

«Кишинев нацелен усиливать давление как на обычных граждан, так и на оппозиционных политиков, не пытается урегулировать отношения с Гагаузией. Как следствие, точка невозврата в отношениях с нынешней властью Молдавии пройдена, и никакого диалога не будет», — заявила Гуцул российским «Известиям».

По ее словам, ситуация может наладиться после проведения выборов президента, когда высший пост в стране займет другой лидер.

«Я уверена, что у нас изменятся отношения после 20 октября, когда придет новый президент. При этом пока преждевременно говорить о конкретных фамилиях среди оппозиции, кто бы мог занять должность главы государства», — заключила Гуцул.

Напомним, в настоящее время в Молдавии суд продолжает рассматривать уголовное дело в отношении башкана Гагаузии Евгении Гуцул по обвинению в незаконном финансировании партии «Шор», от которой она была избрана. Кишинев отказывается признавать легитимность неподконтрольных им властей автономии, оказывая колоссальное экономическое и политическое давление на регион, который выступает за укрепление связей с Россией. После того, как Гуцул присоединилась к блоку оппозиционных сил «Победа» Илана Шора, в соответствии с внесенными недавно поправками в Уголовный кодекс, ей может быть предъявлено новое обвинение по статье «госизмена».

Как сообщало EADaily, ранее в Комрате заявили, что, если Молдавия присоединится к Румынии или войдет в Евросоюз, тем самым частично уступив Брюсселю суверенитет, регион реализует свое право на самоопределение. Гуцул подтвердила, что в этом случае, чтобы защитить себя, власти автономии будут обращаться за помощью к международным партнерам, в том числе к России.
Печать
Завершена регистрация кандидатов на выборах в Мурманскую облдуму10:21Россияне продемонстрировали высокий уровень социальной солидарности10:11Главная задача Минздрава Тывы - улучшение демографических показателей09:59На Чукотке ветераны СВО учились создавать бизнес с нуля09:45Суд отменил регистрацию кандидата в ЗС Петербурга от «Новых людей»09:32Чукотка станет «Точкой сборки» для молодежи со всех регионов ДФО09:20На Полярном Урале Артюхов пообщался с участниками проекта «Юные геологи»09:07На Чукотке подвели итоги добычи полезных ископаемых за полугодие08:55Бывший замглавы МВД Дагестана получил 15 лет колонии за коррупцию08:45Солодов проверил ход реализации ключевых проектов в Вилючинске08:43Избирком ЛНР подписал соглашение о сотрудничестве с ОП региона08:32Медведев отреагировал на вбросы о мобилизации в России08:20Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя08:04Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031