Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 мая 2024, 11:34

ЕС согласовал проект соглашения о гарантиях безопасности для Украины

Фото с сайта:
Reuters
Послы Европейского союза (ЕС) согласовали «конфиденциальный» документ с описанием гарантий союза по обеспечению безопасности Украины. Об этом сообщает немецкая газета Welt am Sonntag со ссылкой на оказавшийся в ее распоряжении документ.

Отмечается, что в настоящее время Брюссель обсуждает условия 11-страничного договора с украинской стороной. Предполагается, что гарантии будет действовать до момента присоединения Киева к ЕС и НАТО. Одно из обязательств, перечисленных в документе, — предоставление Украине консультаций в течение 24 часов после потенциальной агрессии против страны. Однако речи о прямом военном вмешательстве в конфликт не идет.

Также указано, что «Европейский союз и его страны-члены вносят решающий вклад в обеспечение немедленной и долгосрочной безопасности и устойчивости Украины» при помощи различных мер поддержки — военной, гражданской, финансовой, дипломатической.

В статье отмечается, что документ обсуждается между Европейской службой внешних действий и украинским правительством. Из государств-членов ЕС пока только семь согласились предоставить Украине гарантии безопасности: Германия, Дания, Франция, Италия, Финляндия, Нидерланды и Латвия, а также вышедшая из ЕС Великобритания. По данным Welt, еще семь отказываются заключать подобные соглашения — это Словакия, Венгрия, Хорватия, Болгария, Кипр, Ирландия, Австрия и Мальта. Также договариваться с Украиной на этот счет не желают не входящие в союз Швейцария и Турция.

В Совфеде оценили проект гарантий безопасности ЕС для Украины

По мнению председателя комитета Совета Федерации по международным делам Григория Карасина, практического значения проект гарантий безопасности ЕС для Украины не имеет. Таким мнением он поделился в беседе с «Лентой.ру».

Практического значения для серьезной политики, мне кажется, подобного рода бумаги и заявления не имеют. Сейчас все решается немножко в других измерениях и на других полях, - отметил Карасин.

Сенатор также напомнил, что президент Украины Владимир Зеленский отказывается вести переговоры по украинскому кризису с Москвой.

Он хочет паразитировать на помощи Запада. Но ничего хорошего международное сообщество от режима Киева не ждет. Поэтому все эти увещевания рассчитаны на наивных, - заключил Карасин.

Посол ФРГ назвал условие вступления Украины в НАТО

Накануне посол ФРГ в Киеве Мартин Егер заявил, что Украина сможет вступить в НАТО лишь после окончания конфликта на ее территории.

Как человек, который находится на Украине, и как дипломат, я уверен, что будущее Украины именно в НАТО, есть консенсус и в НАТО, - заявил Мартин Егер.

При этом, по словам Егера, в настоящий момент членство государства в альянсе «нереально». Дипломат добавил, что Киев получает поддержку, чтобы «защитить свою независимость», но вопросы о вступлении в блок нужно решать уже после окончания конфликта.

В то же время глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин оценил возможность вступления Украины в НАТО в обход правил. Он усомнился в том, что страна вступит в альянс ускоренным путем. «Думаю, что нет», — подчеркнул он.

Зеленский заявил о работе над «самым сильным» соглашением по безопасности с США

23 апреля украинский лидер заявил, что Украина и США начали работать над документом о гарантиях безопасности. По его словам, договор станет «самым сильным» из всех двусторонних соглашений Киева с другими странами. Зеленский уточнил, что в документе зафиксируют условия военной и финансовой поддержки республики на следующие десять лет.

Ранее в мае глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что сейчас наблюдается «ощутимый прогресс» в согласовании текста договоренностей Киева и Вашингтона о гарантиях безопасности для страны. Ермак раскрыл подчеркнул, что благодарен командам двух стран за уже проделанную работу. По его словам, стороны продвинулись в согласовании текста документа.

Должны ускорить процесс, чтобы финализировать заключение двустороннего соглашения о безопасности уже в этом месяце, — отметил он.

На фоне этого США заявили о выделении нового пакета помощи Украине на 400 миллионов долларов. Однако Зеленский оказался недоволен этой мерой. Как он написал на своей странице в социальной сети Х, объявлений о новых пакетах помощи со стороны Запада недостаточно.

Действительно полезный пакет помощи Украине — это напрямую поставленное стране оружие, а не только объявление об этих планах, - считает Владимир Зеленский.

В США увидели желание Байдена вечной войны на Украине

Обозреватель журнала American Conservative Брэдли Девлин отметил, что переговоры Вашингтона и Киева по поводу соглашения о безопасности на 10 лет свидетельствуют о намерении администрации президента США Джо Байдена продлить конфликт на Украине навечно. «Все еще рано называть это вечной войной?» — поинтересовался журналист.

В свою очередь, в Совете Федерации заявили, что переговоры Украины и США ведут человечество к многолетнему противостоянию. Таким мнением в беседе с «Лентой.ру» поделился Григорий Карасин.

У меня такое впечатление, что все эти переговоры посвящены одному и тому же: мольбам о дополнительных выделениях средств и вооружений. Никакого долгосрочного планирования, наверное, нет, это все зонтик, под которым это все происходит, — высказался он.
Печать
В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930