Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 21:37

Шапша принял участие в конференции «Беспилотная эволюция»

Фото с сайта:
admoblkaluga.ru
1 марта в Калуге в Федеральном технопарке профессионального образования губернатор Владислав Шапша принял участие в межрегиональной конференции «Беспилотная эволюция». Она открылась стратегической сессией "Беспилотные авиационные системы в образовательном процессе. Тенденции развития отечественных беспилотных авиационных систем".

В работе форума приняли участие депутат Государственной Думы Ольга Коробова, руководители Минпросвещения и Минпромторга России, Федерального Института развития профессионального образования, Технопарков Калуги и Нижнего Новгорода, руководители и ведущие специалисты научно-производственных и промышленных предприятий - производителей отечественного оборудования беспилотных авиационных систем, педагоги.

Обсуждались вопросы реализации национального проекта «Беспилотные авиационные системы». Речь, в частности, шла о подходах к системной подготовке кадров для отрасли БАС, реализации образовательных программ на базе технопарков профессионального образования, перспективах развития отечественного рынка беспилотных авиационных систем.

Обращаясь к участникам конференции, Владислав Шапша отметил, что в Калужской области есть три важнейших составляющих для успешного развития отрасли БАС. Это, в первую очередь, хорошая научная и промышленная база. Уже открыто производство по ряду направлений – комплектующих, композитных материалов, электронных компонентов для беспилотников. Несмотря на введение ограничений на полёты беспилотных летательных аппаратов, в нашем регионе сделано исключение для компаний, которые занимаются тестированием, обучением и эксплуатацией этих систем. «Сегодня в Калужской области есть несколько компаний, с которыми у нас подписаны партнёрские соглашения», - подчеркнул губернатор.

Третьей важнейшей составляющей он назвал наличие образовательной базы. В прошлом году в регионе был открыт современный кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана, где осуществляется подготовка в том числе и по направлению БАС, и первый в России технопарк профессионального образования. «Уверен, что те задачи, которые правительство России ставит перед этим центром, будут выполнены», - акцентировал глава региона.

Владислав Шапша поблагодарил всех участников конференции за совместные усилия, которые они прилагают для подготовки специалистов беспилотных летательных систем и пожелал им дальнейших успехов.

Губернатор познакомился с выставочной экспозицией, организованной в рамках конференции. На ней были представлены отечественные разработки отрасли БАС. В ходе беседы с представителями компаний Владислав Шапша обсудил технические характеристики и перспективы совершенствования представленных моделей.

Губернатор предложил продумать возможность оснащения образовательных школ специальными тренажёрами, на которых ученики смогут развивать столь актуальные в современных условиях навыки управления беспилотными летательными аппаратами.

Справочно:
В России началась реализация национального проекта «Беспилотные авиационные системы». Калужская область принимает в этом активное участие.
На базе Федерального технопарка профессионального образования в Калуге организуется профессиональная подготовка преподавателей среднего и средне-специального образования по направлению БАС со всей страны.

В Калужской области уже производятся как беспилотные летательные аппараты, так и средства противодействия беспилотникам.

Калужская область получила федеральное финансирование на оснащение оборудованием и БПЛА 17 школ и Калужского техникума электронных приборов, который с сентября запускает новую специальность «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».
Печать
В ЦИК допустили проблемы со связью в регионах в ходе выборов15:31Магаданский губернатор обсудил сотрудничество с генконсулом КНР15:17ЕДГ-2026: ЦИК откроет за рубежом более 300 избирательных участков15:00Много пафоса, минимум реальных перспектив договориться14:43В Новгородской области начали обучение наблюдателей на выборах14:29Выборы в Госдуму: кадровые ротации в регионах14:23В Ивановской области выбрали главу Приволжского района14:16Валерий Фадеев: Не зря сравнивают крупную собаку с оружием13:59Рост рейтинга ЛДПР – результат системной работы13:54Григоренко сообщил о сокращении числа проверок бизнеса13:46Россия рискует потерять сильную часть молодежи ещё в школе13:30Председатель Верховного суда Карелии сложил полномочия13:29Правые партии давно подхватили левые лозунги13:26На выборах в Госдуму онлайн-голосования не будет в 33 регионах13:14Денис Паслер: Свердловская область вошла в пятерку лучших экономик России12:57Во Владивостоке состоялась 45-я конференция Приморского реготделения ЕР12:52Афера на 7 миллиардов с акциями российских гигантов12:45Благотворительный проект помог собрать 13 тонн крови для свердловчан12:41Бокинские пруды победили в голосовании за благоустройство в Тамбове12:36В Северной Осетии полиция и активисты «Движения Первых» провели акцию12:30Ветераны боевых действий могут узнать о мерах господдержки в СберБанк Онлайн12:16Вице-губернатор Денис Афанасьев будет принимать звонки от астраханцев12:12Россия и Китай продолжат работу для построения демократического миропорядка12:06Новосибирская область вошла в число регионов с высокой эффективностью МФЦ11:59Проект «Правовой поезд» оказал помощь почти 3 тысячам рязанцев за пять лет11:47Губернатор Приморского края провел заседание Совета по качеству жизни11:39Атаки БПЛА по территории РФ могут спровоцировать удар по Европе11:24Участник «Героев Подмосковья» призвал идти служить Родине на гражданке11:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930