Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 21:37

Шапша принял участие в конференции «Беспилотная эволюция»

Фото с сайта:
admoblkaluga.ru
1 марта в Калуге в Федеральном технопарке профессионального образования губернатор Владислав Шапша принял участие в межрегиональной конференции «Беспилотная эволюция». Она открылась стратегической сессией "Беспилотные авиационные системы в образовательном процессе. Тенденции развития отечественных беспилотных авиационных систем".

В работе форума приняли участие депутат Государственной Думы Ольга Коробова, руководители Минпросвещения и Минпромторга России, Федерального Института развития профессионального образования, Технопарков Калуги и Нижнего Новгорода, руководители и ведущие специалисты научно-производственных и промышленных предприятий - производителей отечественного оборудования беспилотных авиационных систем, педагоги.

Обсуждались вопросы реализации национального проекта «Беспилотные авиационные системы». Речь, в частности, шла о подходах к системной подготовке кадров для отрасли БАС, реализации образовательных программ на базе технопарков профессионального образования, перспективах развития отечественного рынка беспилотных авиационных систем.

Обращаясь к участникам конференции, Владислав Шапша отметил, что в Калужской области есть три важнейших составляющих для успешного развития отрасли БАС. Это, в первую очередь, хорошая научная и промышленная база. Уже открыто производство по ряду направлений – комплектующих, композитных материалов, электронных компонентов для беспилотников. Несмотря на введение ограничений на полёты беспилотных летательных аппаратов, в нашем регионе сделано исключение для компаний, которые занимаются тестированием, обучением и эксплуатацией этих систем. «Сегодня в Калужской области есть несколько компаний, с которыми у нас подписаны партнёрские соглашения», - подчеркнул губернатор.

Третьей важнейшей составляющей он назвал наличие образовательной базы. В прошлом году в регионе был открыт современный кампус МГТУ им. Н.Э. Баумана, где осуществляется подготовка в том числе и по направлению БАС, и первый в России технопарк профессионального образования. «Уверен, что те задачи, которые правительство России ставит перед этим центром, будут выполнены», - акцентировал глава региона.

Владислав Шапша поблагодарил всех участников конференции за совместные усилия, которые они прилагают для подготовки специалистов беспилотных летательных систем и пожелал им дальнейших успехов.

Губернатор познакомился с выставочной экспозицией, организованной в рамках конференции. На ней были представлены отечественные разработки отрасли БАС. В ходе беседы с представителями компаний Владислав Шапша обсудил технические характеристики и перспективы совершенствования представленных моделей.

Губернатор предложил продумать возможность оснащения образовательных школ специальными тренажёрами, на которых ученики смогут развивать столь актуальные в современных условиях навыки управления беспилотными летательными аппаратами.

Справочно:
В России началась реализация национального проекта «Беспилотные авиационные системы». Калужская область принимает в этом активное участие.
На базе Федерального технопарка профессионального образования в Калуге организуется профессиональная подготовка преподавателей среднего и средне-специального образования по направлению БАС со всей страны.

В Калужской области уже производятся как беспилотные летательные аппараты, так и средства противодействия беспилотникам.

Калужская область получила федеральное финансирование на оснащение оборудованием и БПЛА 17 школ и Калужского техникума электронных приборов, который с сентября запускает новую специальность «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».
Печать
В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930