Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 августа 2023, 10:33

На Камчатке откроют центр социальной адаптации иностранцев

Фото с сайта:
kamgov.ru
Заседание совета по межнациональным отношениям в Камчатском крае прошло под председательством главы региона Владимира Солодова. Одним из главных вопросов совещания стало создание центра социальной и культурной адаптации иностранных граждан на полуострове.

В совещании приняли участие заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич, министр образования Камчатского края Александра Короткова, министр культуры Камчатского края Оксана Прокопенко, исполняющая обязанности министра развития гражданского общества и молодёжи Камчатского края Виктория Ариарти, представители межнациональных общественных организаций.

Павел Ясевич отметил, что в соответствии с указом Президента РФ министерство развития гражданского общества и молодёжи Камчатского края во взаимодействии с Камчатской региональной межнациональной общественной организацией «Содружество» (КРМОО «Содружество»), реализует меры, направленные на обеспечение межнационального и межконфессионального согласия, профилактику межнациональных конфликтов и социальную и культурную адаптацию мигрантов.

Помимо различных национально-культурных и межнациональных мероприятий в регионе ведётся работа и по созданию центра социальной и культурной адаптации иностранных граждан.

«Министерством совместно с КРМОО «Содружество» разработан проект указанного центра. На финансирование данного проекта в рамках Государственной программы Камчатского края „Реализация государственной национальной политики и укрепление гражданского единства в Камчатском крае“ заложено 1,314 млн рублей из средств федерального бюджета, которые доводятся нам по линии Федерального агентства по делам национальностей. Соответствующее соглашение заключено с КРМОО „Содружество“», — рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края.
В центре иностранные граждане будут изучать русский язык, законодательство, культуру и историю как страны в целом, так и Камчатского края в частности. Здесь же можно будет получить консультации о порядке получения государственных и муниципальных услуг в сферах миграции, социального обеспечения, здравоохранения, образования; по вопросам защиты трудовых и иных прав иностранных граждан и возможностям трудоустройства, а также встретиться с представителями подразделений МВД России по вопросам миграции, с представителями национальных общественных объединений и религиозных организаций для решения других возникающих вопросов. В центре будет организована и работа по распространению различных правовых и информационных материалов в соцсетях и различных месенджерах.

Уже отобраны преподаватели, в том числе и носители иностранных языков, наиболее распространённых в регионе, в данный момент ведётся поиск подходящего помещения.

Губернатор Камчатского края поручил министерству развития гражданского общества и молодёжи Камчатского края совместно с КРОО «Содружество» организовать работу центра до 31 декабря 2023 года.

«Мне кажется важным, чтобы центр брал на себя не всю работу, а только функцию интеграции, в частности в местах учёбы — школах, университетах и местах работы, то есть там, где можно проводить программы адаптационного характера в массовом порядке. Необходимо не замыкаться только на „Содружестве“, а активно привлекать работодателей, приглашать к взаимодействию государственные, муниципальные и общественные структуры», — подчеркнул Владимир Солодов.
Также в рамках совещания участники обсудили деятельность КРМОО «Содружество» в сфере гармонизации межнациональных отношений и сохранения национальных культур в 2023 году и реализацию проекта «Камчатка — многонациональная» по популяризации межнациональных отношений в Камчатском крае, который проводится при поддержке средств Фонда президентских грантов.

Напомним, на территории Камчатского края проживают представители свыше 100 народов. Большую часть населения региона составляют русские — 80,5 %, ближайшие по численности — украинцы — 5,8 %, и коряки — 2 %.

Печать
В САФУ стартует проект «Арктика. Наука. Будущее»23:02Завершилось международное восхождение военнослужащих на Эльбрус22:48На выборах в Госсовет Чувашии зарегистрированы списки трех партий22:37В Полярных Зорях построят первую в мире АЭС с инновационными блоками22:26Ирина Варнавская назначена зампредом правительства Омской области22:16Судостроительному делу Перского края исполняется 95 лет22:06В Тульской области совершенствуются механизмы по обращению с ТКО21:55Мэл Сочи обсудил с руководством Минстроя РФ развитие курорта21:44Избирком Чувашии зарегистрировал восемь кандидатов в депутаты Госдумы21:32Режим чрезвычайной ситуации повторно введен в лесах Ямала21:21Чибис поддержал идею ярче отмечать день многодетных семей21:10Середюк: Объекты в Шерегеше должны работать и на жителей, и на туристов20:56Евраев проинспектировал ход строительства третьего моста через Волгу20:43Борис Черниченко избран председателем ОП города Барнаула20:30Мария Захарова: Рассчитываем, что США приструнят Зеленского20:18Ограничения в отношении Дурова* не распространяются на Telegram20:01Российским хоккеистам не разрешили участвовать в ЧМ-202719:42Новак поручил проработать меры поддержки пострадавших предпринимателей19:25Органы власти меняются в соответствии с новыми вызовами19:13Георгий Филимонов встретился с патриархом Кириллом18:57Полное подчинение мирового футбола истеблишменту США18:49В Мурманской области запустили грандиозный проект: строительство Кольской АЭС-218:47Медведев: Россия находится в очень важной точке завершения СВО18:37ТОП-3 самых оплачиваемых рабочих профессий18:25ГАИ анонсировала очередной рейд в Рязанской области18:18Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне спецоперации18:11Почти полмиллиона рублей получили приморцы за сданное оружие18:05МегаФон обошел конкурентов в лояльности17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031