Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 апреля 2023, 09:35

Опубликована новая концепция нацбезопасности Белоруссии

Фото с сайта:
president.gov.by
Внешнеполитическая деятельность Белоруссии основывается на союзнических отношениях с Россией, а также укреплении партнерства с Китаем. Об этом говорится в опубликованном на Национальном правовом интернет-портале проекте обновленной концепции национальной безопасности республики.

«Внешнеполитическая деятельность обеспечивает реализацию независимого курса на международной арене. Она основывается на стратегических союзнических отношениях с Российской Федерацией, всестороннем сотрудничестве с другими дружественными государствами в рамках интеграционных объединений с участием Белоруссии, укреплении стратегического партнерства с Китайской Народной Республикой», — говорится в документе, и отмечается, что во внешней политике страна «будет руководствоваться принципом многопланового взаимодействия с другими государствами, уважающими взгляды и интересы Белоруссии».

Подчеркивается, что Белоруссия — полноправный субъект международных отношений, а также неотъемлемый элемент системы региональной безопасности. Одновременно в проекте обновленной концепции нацбезопасности указывается, что основными угрозами республике являются посягательства на территориальную целостность, суверенитет и конституционный строй, а также санкции. Также предлагается отнести к угрозам дестабилизацию белорусской финансово-кредитной системы, потерю внешних рынков, низкий уровень обеспечения энергетическими и сырьевыми ресурсами, дезорганизацию системы госуправления и создание препятствий функционированию различных институтов. Помимо этого, в перечень угроз включены проявления экстремизма в любых формах, в том числе терроризма, расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды, возникновение массовых и иных беспорядков.

В то же время, в концепции планируется прописать поддержание прагматичного диалога Белоруссии с ЕС и США, в том числе в целях отмены санкций.

«Меры по защите от внешних угроз национальной безопасности сосредотачиваются на следующих направлениях:… поддержание прагматичного диалога с государствами и структурами Европейского союза, США и другими западными странами по вопросам, представляющим взаимный интерес», — отмечается в проекте.

В качестве способа нейтрализации источников угроз нацбезопасности документ называет возобновление участия республики в региональных и субрегиональных организациях и инициативах Европы на недискриминационной основе. Предполагается, что защите будут способствовать «многовекторная политика на основе общепризнанных принципов международного права». В качестве мер нейтрализации угроз предлагается «определить своевременное выявление, предупреждение и пресечение политико-дипломатическими методами попыток вмешательства во внутренние дела Белоруссии со стороны других государств и их объединений». При этом разработчики документа отмечают, что защите от угроз будут способствовать «сохранение глобальной роли ООН и Совета безопасности, участие в различных международных договорах, в деятельности ОБСЕ, ОДКБ, СНГ, в использовании институтов и механизмов ШОС».

Напомним, Белоруссия с конца 2020 года находится под жесткими санкциями Запада. С началом российской специальной военной операции давление на республику усилилось. В этой связи белорусские власти приняли решение расширять сотрудничество с Россией и с дружестваенными странами Азии. Африки и Латинской Америки.
Печать
Пугачеву могут признать иноагентом перед ее юбилеем12:59«Прямая линия» вологодского врио: нестандартный первый блин12:55Парламентские партии ждут непростые времена12:51Уровень доверия россиян Путину превышает 80%12:34У мигрантов в в России появятся цифровые профили12:27Генпрокуратура требует национализировать производителя макарон12:19Европа замолчала после команды США признать победу Путина11:50Челябинского депутата признали на Украине «военным преступником»11:44Парламент Греции проголосовал за доверие правительству11:36В Забайкалье проходит досрочное голосование11:18Системы ПВО сбили 15 целей на подлете к Белгороду11:01Запад не устраивает компромисс по Украине10:50В РФ упрощен порядок получения статуса ветерана боевых действий10:36Депутаты выбрали главу Рославльского района10:23Cочинцы высоко оценивают положительные изменения на курорте10:04СМИ: задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Бурятии09:48О муниципальной реформе в Псковской области09:26Российский паспорт нельзя раздавать направо и налево09:11Глава МИД Латвии подал в отставку на фоне скандала08:48Кобзев и Цыденов рассказали Путину о «Волшебном Байкале»08:24Павел Данченко возглавил минюст Омской области08:08Четверть голландцев может проголосовать за крайне правую партию23:01317,8 млн рублей израсходовал избирательный фонд Путина22:47Король новозеландских маори потребовал приравнять китов к людям22:36В Коми отобрано девять проектов по линии «Народного бюджета»22:26Актер Кологривый лишился роли Жириновского22:04Перспектив ухода Вадима Шумкова пока не видно21:59В Челябинской области расширили меры поддержки участников СВО20:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031