Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 марта 2023, 22:42

Отмену прямых выборов мэра обсудят на публичных слушаниях

Фото с сайта:
gorsovetnsk.ru
Городские парламентарии обсудили перспективы изменения системы, по которой избирается мэр Новосибирска. Напомним: комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению, рассмотрев законопроект об изменении системы выборов мэров, принял решение о вынесении его на ближайшую сессию Заксобрания 20 февраля.

Законопроект, который ранее внесла для рассмотрения инициативная группа из десяти депутатов предлагает избирать руководителей Новосибирска и Кольцово из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией. Законопроект представил на сессии Совета депутатов города Новосибирска председатель комитета ЗС НСО по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению, член инициативной депутатской группы Игорь Умербаев.

Мнения депутатов разделились, но чаще других звучали аргументы о том, что эти изменения по сути продиктованы современными реалиями и действующая система выборов мэра себя изживает. Возможно, не исключают депутаты, город сможет вернутся к прямому всеобщему голосованию за мэра. Но и сегодня изменения в региональном законе не означают полную отмену выборов. Градоначальник будет избираться Советом депутатов из числа кандидатов, прошедших конкурсную комиссию и готовых профессионально управлять городом.

Председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев: «На мой взгляд главный аргумент в пользу изменения системы выборов мэра Новосибирска такой: кандидаты будут проходить профессиональную конкурсную комиссию, сдавая очень большой и сложный экзамен на профпригодность как управленцы. И только после этого у них будет возможность представить в Совете депутатов свою программу управления городом и его развития. Затем горсовет голосованием утверждает мэра города Новосибирска.

Еще один «плюс» такой системы: она значительно снижает риски попадания во власть людей, которые во время своей предвыборной кампании занимаются популизмом. Зачастую, кандидаты, которые участвуют в предвыборной гонке только с целью стать мэром, дают любые обещания в надежде на удачный для себя исход выборов. Сегодня мы поделились мнениями по этому вопросу. Я считаю, что нужно попробовать новую для нас модель. Есть богатая практика работы муниципальных образований нашей страны, которая показывает, что мэры, избранные представительными органами после конкурсной комиссии и экзамена, успешно работают. Например, Казань, Сочи, Тюмень, Екатеринбург, Ханты-Мансийск, Новокузнецк. Мэры этих городов входят в десятку лучших по национальному рейтингу».
Печать
На Чукотке законодательно закрепили статус «многодетная семья»23:01ЗС Петербурга отказалось снизить муниципальный фильтр22:56Артюхов встретился с журналистами Ямала и ДНР22:52Сохранит ли Согаваре пост премьер-министра Соломоновых Островов22:50В Индии проголосовавшие на выборах получат скидку в ресторанах22:41Омский облизбирком принял решение о передаче мандата депутата ЗС22:32В августе в порт Корсаков доставят грузы по Севморпути22:22Колымский губернатор встретился с общественными наблюдателями22:10Законодатели Приангарья и Улан-Батора будут сотрудничать22:01На выборах в Болгарии зарегистрировано 10 партий и 8 коалиций21:52Стратегическая сессия «Большого Алтая» прошла в Горно-Алтайске21:41Шойгу проверил развитие инфраструктуры на космодроме Плесецк21:31Университеты Самарканда и Тамбова создали патриотический проект21:16Глава Тверской области провел встречу с главой Ржевского округа21:05Мариинско-Посадский МО войдет в макротерриторию «Большая Волга»20:58Инфраструктура должна работать по единым правилам20:48Березовский район ХМАО возглавил ветеран СВО Александров20:38Питерский депутат Борис Вишневский оспорил свой статус иноагента20:37Лукашенко избрали председателем всебелорусского народного собрания20:27В Дагестане составят рейтинг глав муниципалитетов20:22Интересы двух мировых держав не совпадают20:10Сдать сдали, а опубликовать забыли20:01После строительства моста развитие Сахалина пойдет другими темпами19:52Политолог назвал российские регионы, которые могут объединить19:37Донской губернатор отчитался перед Заксобранием об итогах работы19:25Путин провел совещание по ликвидации последствий паводков18:56Заксобрания Пензенской и Запорожской областей будут сотрудничать18:50Кто стоит за арестом Тимура Иванова18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930