Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2023, 09:01

К разработке программы изучения Камчатки подключат молодежь

Фото с сайта:
kamgov.ru
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе совещания обсудили вопросы развития системы высшего образования и усиления научных исследований в регионе, по итогам которого принято решение разработать и представить комплексную программу изучения Камчатки на мероприятии-спутнике Конгресса молодых учёных в этом году.

«Усиление научных исследований и развитие высшего образования относятся к приоритетным направлениям в рамках стратегии социально-экономического развития Камчатского края. Валерий Николаевич глубоко погружен в эту проблематику и поддерживает Камчатку. Уже два года ведущие исследователи в экспедиционном формате изучают отдельные аспекты прибрежных экосистем, морских млекопитающих, гидробионтов, животного мира Камчатки и иные процессы, которые происходят в акватории нашего полуострова. Результаты программы востребованы на мировом уровне, поэтому мы договорились об ее усилении», — отметил Владимир Солодов.

Губернатор также сообщил, что участие в разработке комплексной программы научных исследований примут молодые учёные региона, а также отметил необходимость вовлечения научных коллективов и организаций в эту работу.

После презентации и защиты комплексной программы изучения Камчатки на федеральном уровне, планируется приступить к её реализации с 2024 года.

«Программа будет публично рассмотрена летом этого года в рамках мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых. Мое предложение заключается в том, чтобы сделать ее комплексной и включить не только изучение акватории, но и другие аспекты развития Камчатского края, включая вулканологию и сейсмику, сохранение биоразнообразия и гуманитарные направления исследований, касающиеся изучения коренных малочисленных народов Севера», — добавил Владимир Солодов.

В рамках совещания стороны также обсудили участие Камчатки в федеральной программе «Приоритет 2030», нацеленной на поддержку вузов Дальнего Востока.

Речь шла, в частности, о создании межвузовского кампуса в Петропавловске-Камчатском, на территории которого будут сконцентрированы все образовательные учреждения, общежития, студенческие активности, кружки.

Напомним, в ходе Послания губернатора Камчатского края органам власти субъекта, которое прошло 16 декабря 2022 года, глава региона в качестве особого приоритета выделил развитие науки и высшего образования. Так, Владимир Солодов поручил разработать комплексную научную программу изучения Камчатки с привлечением научных организаций и вузов полуострова, а также дальневосточных научных центров для последующего вынесения на федеральный уровень и реализации потенциала научных разработок на Камчатке.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930