Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2023, 09:01

К разработке программы изучения Камчатки подключат молодежь

Фото с сайта:
kamgov.ru
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе совещания обсудили вопросы развития системы высшего образования и усиления научных исследований в регионе, по итогам которого принято решение разработать и представить комплексную программу изучения Камчатки на мероприятии-спутнике Конгресса молодых учёных в этом году.

«Усиление научных исследований и развитие высшего образования относятся к приоритетным направлениям в рамках стратегии социально-экономического развития Камчатского края. Валерий Николаевич глубоко погружен в эту проблематику и поддерживает Камчатку. Уже два года ведущие исследователи в экспедиционном формате изучают отдельные аспекты прибрежных экосистем, морских млекопитающих, гидробионтов, животного мира Камчатки и иные процессы, которые происходят в акватории нашего полуострова. Результаты программы востребованы на мировом уровне, поэтому мы договорились об ее усилении», — отметил Владимир Солодов.

Губернатор также сообщил, что участие в разработке комплексной программы научных исследований примут молодые учёные региона, а также отметил необходимость вовлечения научных коллективов и организаций в эту работу.

После презентации и защиты комплексной программы изучения Камчатки на федеральном уровне, планируется приступить к её реализации с 2024 года.

«Программа будет публично рассмотрена летом этого года в рамках мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых. Мое предложение заключается в том, чтобы сделать ее комплексной и включить не только изучение акватории, но и другие аспекты развития Камчатского края, включая вулканологию и сейсмику, сохранение биоразнообразия и гуманитарные направления исследований, касающиеся изучения коренных малочисленных народов Севера», — добавил Владимир Солодов.

В рамках совещания стороны также обсудили участие Камчатки в федеральной программе «Приоритет 2030», нацеленной на поддержку вузов Дальнего Востока.

Речь шла, в частности, о создании межвузовского кампуса в Петропавловске-Камчатском, на территории которого будут сконцентрированы все образовательные учреждения, общежития, студенческие активности, кружки.

Напомним, в ходе Послания губернатора Камчатского края органам власти субъекта, которое прошло 16 декабря 2022 года, глава региона в качестве особого приоритета выделил развитие науки и высшего образования. Так, Владимир Солодов поручил разработать комплексную научную программу изучения Камчатки с привлечением научных организаций и вузов полуострова, а также дальневосточных научных центров для последующего вынесения на федеральный уровень и реализации потенциала научных разработок на Камчатке.
Печать
Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031