Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
Госдума - база АПМ победителейКвизер - социология онлайнПодборка книг по политическим технологиям и электоральным процессам
22 декабря 2022, 17:30

Как Москва ответила Вашингтону на визит Зеленского

Как Москва ответила Вашингтону на визит Зеленского
 
В среду, 21 декабря, произошло сразу несколько событий, которые активно обсуждаются в информационном пространстве. Владимир Зеленский прилетел в Вашингтон для переговоров с президентом США. Владимир Путин принял участие в ежегодном расширенном заседании коллегии Министерства обороны Российской Федерации, зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев совершил визит в Китай, где был принят председателем Си Цзиньпином.

Это очень важные и взаимосвязанные события, несмотря на то, что произошли они в разных частях мира, подчеркивает руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.


Я думаю, что коллегия Минобороны в Москве и переговоры Дмитрия Медведева в Пекине являются ответом на визит Зеленского в Вашингтон. Сразу было понятно, что поездка президента Украины в Вашингтон будет увязана с предоставлением очередной партии военной и финансовой помощи Украине со стороны США. В том числе было понятно, что США предоставят Киеву новые средства вооружения, которые ранее не использовались. Речь о ЗРК «Patriot».

Тем самым США в очередной раз повышает эскалацию конфликта. А по законам жанра - по законам конфликтологии - если одна из сторон повышает эскалацию конфликта, то другая сторона обязана ответить. Ответ Вашингтону последовал в виде заявлений нашего президента и министра обороны на коллегии военного ведомства. И по ситуации на Украине, и по реформам внутри вооруженных сил России, ВПК и так далее.

То есть, Москва в очередной раз приняла вызов. Конечно, в первую очередь это был ответ Вашингтону, а не Зеленскому, поскольку он самодостаточным политиком не является. По крайней мере, на международной арене.

Если посмотреть на визит в Пекин Дмитрия Медведева. То, наверно, заместитель секретаря Совета безопасности РФ и не столь важная фигура. Но не нужно забывать, что Медведев является председателем партии власти - «Единой России». И главное - он всегда был самым ближайшим соратником президента. Думаю, в Пекине были проведены серьезные переговоры. Си Цзиньпин дал понять, что Китай будет поддерживать Россию в общем стремлении к многополярному миру. И это тоже был ответ Западу. Фактически, Вашингтон получил ответ из двух важных геополитических центров - Москвы и Пекина.

На мой взгляд, эти события говорят о том, как будет развиваться ситуация в 2023 году. Ни одна из сторон не собирается уступать, эскалация повышается и победит тот, у кого будут более крепкие нервы. Я думаю, это Россия.
Печать
В Ульяновской области раздали руководящие портфели18:06Владимир Путин встретится с избранными главами регионов17:57Запад склоняет Киев к проведению выборов17:22Собянин поделился планами создания комфортной среды для москвичей17:12Выбор союзников показывает эффективность работы с электоратом15:12Замгубернатора Нижегородской области проведет прием граждан14:39Состоялась встреча спикера Госдумы и премьер-министра Монголии14:33Новый созыв парламента Якутии проведёт первое пленарное заседание14:15Евгений Куйвашев отчитался перед депутатами о развитии региона13:42Правительство выделило 5 млрд рублей фонду «Защитники Отечества»13:34РФ не рассматривает предложения по прекращению огня с Украиной13:25Губернатор Новгородской области системно думает о будущем12:46Власти США начинают уставать от украинского кейса12:31Премьер-министр Армении ищет сближения с Западом12:30Российские военные подбили танк Leopard ВСУ с немецким экипажем11:28Конфликт Польши и Украины имеет очень давние корни11:16Польша: «немецкая угроза» Качиньского11:11На должность главы ЛНР избран Леонид Пасечник11:06Владимир Путин поздравил ЦИК с 30-летием10:56Денис Пушилин избран на должность главы ДНР10:49Западные страны переживают за свою репутацию10:08В Эстонии проходит массовый флешмоб «Я — русский»19:41Школы с обучением на русском языке построят в Киргизии19:31Евгений Ройзман* дал определение «хорошим русским»19:01В Петербурге начался финальный этап конкурса «Лидеры России»18:47Евгений Балицкий избран губернатором Запорожской области18:31Кириенко поблагодарил избиркомы новых регионов РФ за героизм17:58Состоялся онлайн-марафон «Выборы в России: история и современность»17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930