Вернуться назад Распечатать

С мэров строго спросят за сбои в работе ЖКХ

Руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о громких уголовных делах, связанных с неудовлетворительной работой городских систем ЖКХ.

Активность силовиков вокруг мэров однозначно свидетельствует: главным трендом 2026 года будет закручивание гаек в коммунальной отрасли. Приведу только два примера.

Первый — это арест мэра Бодайбо, города, название которого узнала вся страна после того, как жилые дома и школы зимой, в жуткий мороз, остались без воды и отопления. А вскоре задержали замглавы Кисловодска Михаила Маркарова, куратора сферы городского хозяйства, который тоже заморозил курортный город в самые суровые месяцы зимы. Я сам лично был этому свидетелем: тысячи кисловодчан сидели без отопления в квартирах (и при этом были вынуждены платить за тепло), пока Маркаров оправдывался как раз «аномальными морозами».

Насколько мне известно, готовятся и другие громкие уголовные дела. Зима закончилась, а разбор полетов начался. ЖКХ – прямая сфера ответственности мэров, и очевидно, они с работой не справляются. В Москве вот начался суд над бывшим мэром Сочи Алексеем Копайгородским. И тут, прямо совпадение явно неслучайное, также в Москве начался суд над одним из генподрядчиков, укравших деньги на модернизацию сочинского ЖКХ. А всего в деле фигурирует хищение почти 900 млн рублей.

Конечно, Сочи – город особый, к нему внимание приковано. Но знаю, что в преддверие выборов силовики начнут разрабатывать подобные схемы хищений на коммунальной модернизации и в других городах.

Ведь избирателю нужно доступно объяснить, кто персонально виноват в том, что тарифы на услуги ЖКХ растут, а качество услуг не повышается. Виноватые мэры, которые либо не смогли грамотно освоить деньги, либо просто их распилили.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/304638-nacionalnyj-rejting-mjerov-za-janvar-mart-2026-goda.html