Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
Квизер - социология онлайнПодборка книг по политическим технологиям и электоральным процессамГосдума - база АПМ победителей
03 ноября 2022, 18:56

Главное - не переборщить с казнями

Главное - не переборщить с казнями
 
Зампредседателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев поднял вопрос о мере наказания для «жовто-блакитных диверсантов» и вспомнил о смертной казни. На предложение Медведева отреагировал председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. Он напомнил, что согласно позиции КС, возврат к смертной казни в рамках действующей Конституции невозможен. Фактически, чтобы преодолеть мораторий, необходимо менять Основной закон.

Если мы говорим о военном времени, то, наверно, нужна жесткая мера наказания — она же мера устрашения, рассуждает председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов.

Как человек православный, я против смертной казни как таковой. Но во мне борются два начала. Я понимаю, что есть преступления, после совершения которых по простой человеческой логике преступник не должен продолжать свое земное присутствие. Но, с другой стороны — не нам определять. Кроме того, мы знаем, что всегда существуют судебные ошибки. По делу Чикатило несколько невиновных человек были осуждены, приговорены к смертной казни и приговор привели в исполнение. Я всегда говорю, что, если есть вариант, что будет убит невиновный, этот вариант не должен работать.

Но Дмитрий Анатольевич имел в виду террористов, тех, то причастен к массовым убийствам, диверсиям. Это можно рассматривать отдельной статьей в УК. Если мы говорим о военном времени, то мы прекрасно понимаем, что нужна мера наказания — она же мера устрашения. Если преступление совершено в зоне военных действий, в том числе террористические акты, диверсии, наверное, смертную казнь можно обсуждать. Хотя я сам, поработав в органах госбезопасности, понимаю, что вероятность ошибки и здесь существует.

А вот когда в военкоматы кидают бутылки с зажигательной смесью молодые или какие-то недоразвитые пацаны, обработанные пропагандой, это другое. Давайте мы сделаем для таких случаев уголовное наказание — 10 лет, чтоб это было и как профилактическая, и как устрашающая мера. С этим я согласен. В любой стране мира, когда люди поднимаются против органов власти, есть жесткие наказания — той же Америке лет 20 дают. Но нельзя в таких случаях говорить о смертной казни. Это уместно, только если произошел террористический акт, повлекший смерть людей. А если они взорвали ЛЭП, давайте им 15-20 лет без права на УДО. Я сторонник того, что не надо перебарщивать с расстрелами. Мы же понимаем, что наши люди на Украине обработаны, их годами настраивали против нас — едва ли мы напугаем их еще и расстрелами. Они мотивированы совершенно по-другому. Это если мы говорим о диверсантах с той стороны. А наши — тоже с одурманенными мозгами. Кто-то запуган, кто-то накачен идеологией. Здесь самое главное не переборщить. Были предложения от горячих голов и по поводу уголовного срока за уклонение от мобилизации. Думаю, подобные идеи создают дополнительные ненужные поводы для домыслов и нервозности в обществе. Нам это не нужно.

А вот наказание за воровство бюджетных средств, за невыполнение оборонзаказа, за взятки должно быть ужесточено, потому что тут речь об обороноспособности страны. Любое из этих преступлений сегодня — фактически измена Родине. Считаю, что наказание должно быть от 10 до 25 лет. Я говорил об этом лично президенту. Есть еще какие-то должностные преступления — например, халатность, которая повлекла последствия. Например, была история с отправкой больных людей в рамках частичной мобилизации, которые умерли на сборах, и т.д. Тут надо давать «десятку». Люди должны понимать, что они несут ответственность. А сейчас такой ответственности нет ни у одного должностного лица.

Мы до сих пор не разобрались, куда девались миллиарды, которые тратились на систему мобилизации. Посмотришь, у всех, кто этим занимался, такие благородные лица, а куда деньги делись? Куда деньги делись на вещевое, материально-техническое обеспечение? Сейчас докладывают, что ситуация изменилась. Отлично. Но за счет чего? За счет того, что регионы собирают. А где деньги, которые выделялись на все это несколько лет подряд? Где подготовка, которая была с 2014 года? Вот на все эти вопросы невозможно ответить без наказания.

Ранее опубликовано на: https://aif.ru/society/law/ne_pereborshchit_s_rasstrelami_chlen_spch_o_predlozhenii_vernut_smertnuyu_kazn
Печать
В Республике Алтай проходит Декада алтайского героического эпоса22:55Парфенчиков осмотрел помещения бизнес-инкубатора для инвалидов22:45Орловский губернатор провел совещание с силовиками области22:33В Перми обсудили перспективы развития энергосистемы региона22:27Промежуточные итоги реализации проекта «Безналичная Мордовия»22:16Чибис поблагодарил митрополита за внимание к участникам СВО22:0326 марта в НАО пройдут учения «Безопасная Арктика – 2023»21:54Управу Хорошевского района Москвы возглавил Красовский21:48Президент Молдовы одобрила переименование государственного языка21:40Белоруссия и Калмыкия решили обмениваться контентом21:23Брянский губернатор провел встречу с председателем шанхайской ТПП21:23Как во Владимирской области поддерживают «детей войны»21:02В правительстве Дагестана обсудили инвестиционные проекты20:57Сергей Кравцов и Алексей Текслер провели рабочую встречу20:48Кумпилов назвал задачи по ключевым направлениям развития Адыгеи20:41В правительстве Забайкалья обсудили вопросы трудоустройства20:36Депутаты Воронежской гордумы избрали мэром Вадима Кстенина20:20Российско-Азиатский консорциум расширяет исследования Арктики20:15Правительство Тувы утвердило отчет о деятельности за 2022 год20:07Александр Новак провёл встречу с губернатором Тверской области19:58Пензенский губернатор оценил работу станкостроительного кластера19:41Парламент Уганды ужесточил наказание за гомосексуализм19:20Хатынь. Боль в сердце – навсегда19:13Александр Асафов избран представителем Москвы в ОП РФ18:57Парламент Швеции проголосовал за членство страны в НАТО18:49Лантратова предложила создать детское вещание на телеканалах18:25Макрон заявил, что не намерен выдвигаться на новый срок17:51Ход исполнения национальных проектов рассмотрели в Совфеде17:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Март 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031