Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню

Вопросы о наблюдателях

Вниманию читателей: материал подготовлен в 2012 году, некоторые упоминаемые положения могли измениться.


- Зачем на избирательных участках общественные наблюдатели? Какая от них польза избирателям?

 

Федеральным законом № 67 – ФЗ от 12 июня 2002 года «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в ст. 30 определены положения о гласности в деятельности избирательных комиссий.

 

Гласность деятельности избирательных комиссий предусматривает присутствие на всех заседаниях комиссий не только представителей вышестоящих комиссий, зарегистрирован- ных кандидатов или их доверенных лиц, представителей или доверенных лиц избирательных объединений, но и в день голосования вправе присутствовать наблюдатели, в т.ч. иностранные (международные).

 

Наблюдатель может быть назначен зарегистрированным кандидатом или избирательным объединением. Наблюдатель имеет достаточно реальные полномочия контроля избирательного процесса в день голосования. Наблюдатель имеет право получить от соответствующей комиссии заверенные копии протоколов об итогах голосования и обжаловать в порядке, установленном ст. 75 данного Федерального закона, действие (бездействие) комиссии в вышестоящую комиссию или в суд.

 

Наблюдатель не имеет права влиять на волеизъявление избирателей и совершать действия препятствующие работе комиссий.

 

 

 

- В больнице, в которой я находился, за день до проведения голосования объявили карантин по гриппу, в результате представители кандидата, за которого я хотел проголосовать, не пустили наблюдать за ходом голосования. В то время, как наши лечащие врачи, входящие в состав избирательной комиссии, ходили по палатам а рекомендовали нам голосовать только за «нужного» им кандидата. Насколько данные действия соответствуют законодательству, и как противодействовать им?

 

Все вышеуказанные действия «людей в белых халатах», являются вопиющими нарушениями избирательного законодательства, подлежащими немедленному пресечению со стороны соответствующих органов.

 

Во-первых, карантин по гриппу объявляется решения управления здравоохранения по соответствующему территориальному образованию, и не может быть точечным: в одном учреждении есть, во втором нет. Это – явное превышение должностных полномочий со стороны руководства лечебным учреждением.

 

Во-вторых, недопущение законных представителей кандидата на территорию закрытого избирательного участка нарушают равенство кандидатов, создают предпосылки для иных нарушений избирательного законодательства, вплоть до полной подмены итогов голосования на данном участке.

 

В подобных ситуациях надо в письменном виде и иным способом информировать территориальную избирательную комиссию, правоохранительных органы, послать соответствующие сигналы в СМИ, в правозащитные организации (в первую очередь портал «Выбор народа»), привлечь внимание остальных граждан, имеющим активное избирательное право с целью пресечь указанные противоправные действия. В подобных ситуациях только активное привлечение общественного внимание к подобным действиям в состоянии остановить нарушение законодательства о выборах и защитить свободу волеизъявления граждан. Подобные действия могут побудить конкурентов добиваться отмены результатов голосования на указанном избирательном участке, что в отдельных случаях может послужить основанием для отмены результатов голосования и проведению повторных выборов.

 

- Как можно стать наблюдателем?
Наблюдателей назначают кандидаты и партии участвующие в выборах. Можно обратиться к ним напрямую и стать наблюдателем за выборами от их имени. Это означает что они назначили вас наблюдателем, но не означает, что вы обязаны толковать результаты выборов их пользу. Кроме того наблюдением занимаются специализированные организации, можно обратиться и к ним, но даже при их посредничестве, вы все равно сможете стать наблюдателем либо от конкретной партии или от кандидата, участвующего в выборах.

- Я слышал, что к нам привозят иностранных наблюдателей. Это законно? Зачем они в России?

Правовой основой деятельности иностранных наблюдателей является Документ Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ), принятый 29 июня 1990 г. В нем государства — участники СБСЕ признали, что «присутствие наблюдателей, как иностранных, так и национальных, может повысить авторитетность избирательного процесса для государств, в которых проводятся выборы. Поэтому они приглашают наблюдателей от любых других государств — участников СБСЕ и любых соответствующих частных учреждений и организаций, которые пожелают этого, наблюдать за ходом их национальных выборов в объеме, допускаемом законом».

В соответствии с п. 13 ст. 30 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» иностранные наблюдатели получают разрешение на въезд в соответствии с действующим законодательством.

Аккредитацию ЦИК РФ иностранные наблюдатели получают при наличии приглашения органов государственной власти, комиссий, организующих выборы, референдум.

 

 

-Может ли УИК отказать, гражданину РФ в регистрации в реестре наблюдателей, при наличии направления от политической партии, но при отсутствие временной регистрации данном городе.???

Законодательство РФ не содержит ограничений по месту жительства назначаемых наблюдателей, т.е. гражданин РФ вправе осуществлять полномочия наблюдателя в любом месте России. Однако, в соответствии с п. 7 ст. 30 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", в направлении должен быть указан адрес места жительства наблюдателя, т.е. его постоянная регистрация. В случае, если он не будет указан, УИК может отказать в регистрации наблюдателя в связи с неполным указанием предусмотренных законом сведений.

НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ РАЗДЕЛА

Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов Заксобрания19:52Законопроект о треш-стримах будет рассмотрен Госдумой19:36Выпуск пара общественного недовольства19:30Замглавы Кургана провела личный прием граждан19:12МИД усомнился в необходимости обсуждать легитимность Зеленского19:05Внесены корректировки в избирательное законодательство Кубани18:51Джо Байден сократил разрыв в противостоянии с Дональдом Трампом18:42Югра и Ямал вошли в топ-3 по социально-экономическому благополучию18:21Транспортное преображение Курска и реакция жителей18:13Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства18:00Мишустин провел встречу с фракцией СРЗП17:47Киберпреступники рассылали фейковые листовки от имени ЦИК17:44Праймериз с преференциями для участников СВО17:38Роскомнадзор ограничил доступ к 11 экстремистским Telegram-каналам17:24Губернатор Хабаровского края посетил район имени Лазо17:02Порядок создания УИК в воинских частях установили в Бурятии16:46Глава оренбургского города досрочно ушел с поста16:2810 лет Российской ассоциации политических консультантов16:26Исполнителей теракта в «Крокусе» внесли в список террористов16:19«Единая Россия» работает с перспективой на думские выборы16:12Об отмене моратория на смертную казнь16:02Проект «Чистый воздух» обсудили представители 23 регионов РФ15:53Губернаторские посты иногда вызывают недоумение15:43В Забайкалье появится новый муниципальный округ13:32Препятствий для применения смертной казни в Конституции нет13:25Глава минимущества Хакасии отчитался о работе и подал в отставку13:18Владимир Уйба нашел виновного в проблемах водоснабжения13:13Вопросы межрегионального сотрудничества обсудили в Воронеже12:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031