Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
Квизер - социология онлайнГосдума - база АПМ победителейПодборка книг по политическим технологиям и электоральным процессам
02 ноября 2022, 22:40

Вторым резидентом промпарка «Большой Камень» стал «Гиперион»

Фото с сайта:
Александр Сафронов, primorsky.ru
Российская компания ООО ПК «Гиперион» стала вторым официальным резидентом промышленного парка «Большой Камень». Согласно подписанному соглашению инвестор откроет в Приморье производство строительных материалов из вторичного сырья.

В рамках заключенного договора аренды управляющая компания промпарка предоставит ООО ПК «Гиперион» земельный участок площадью два гектара на правах аренды, где компания планирует разместить перерабатывающий комплекс.

«В Приморском крае нет аналогов такого производства. Приемка вторичного сырья и последующая переработка – это первый этап реализации нашего проекта. Далее мы будем оценивать рынок, чтобы отвечать запросам потребителя. Также хотелось бы отметить, что цена на нашу продукцию будет максимально конкурентной, поскольку производить стройматериалы – кирпич, черепицу, плитку – мы будем из вторичного сырья с применением современных технологий», – сообщил генеральный директор ООО ПК «Гиперион» Сергей Тютюников.

По его словам, перерабатывающая компания «Гиперион» планирует создание объектов с применением мусоросортировочного оборудования производства центрального научно-исследовательского института «Буревестник» (входит в АО Концерн «Уралвагонзавод»).

Отметим, что предприятие концерна АО «Центральный научно-исследовательский институт «Буревестник» заключило с Министерством промышленности и торговли РФ специальный инвестиционный контракт, в соответствии с которым в течении 15 лет будет производить отечественное мусоросортировочное оборудование, которое в соответствии с законодательством РФ имеет статус «Сделано в России». Кроме того, предприятие планирует получить статус «Единственный поставщик».

ООО ПК «Гиперион» также является региональным партнером государственной компании АО «Концерн «Уралвагонзавод» – предприятия оборонно-промышленного комплекса РФ, которое производит высокотехнологичную продукцию гражданского назначения, в том числе оборудование для обработки и утилизации отходов производства и потребления.

«Наличие такого индустриального партнера обеспечивает надежность поставки и эксплуатации оборудования, поддержку со стороны Минпромторга России и со стороны оборонно-промышленного комплекса», – отметил представитель ООО ПК «Гиперион».

В Корпорации развития Приморского края сообщили, что перерабатывающая компания «Гиперион» на первом этапе вложит в проект более 500 миллионов рублей. В результате запуска производства будет создано около 100 рабочих мест.

«Мы хотим добиться снижения стоимости квадратного метра жилья, в частности за счет размещения производителей строительных материалов в Приморье. Так можно значительно сократить издержки, в том числе логистические, для всех участников рынка не только нашего региона, но и всего Дальнего Востока. Для резидентов действуют выгодные условия размещения: предоставление в аренду земельных участков и производственно-складских помещений по ценам значительно ниже рыночных, а также налоговые льготы в рамках режимов Свободного порта Владивосток и ТОР “Большой Камень”. Меры поддержки снизят давление на производство, а также будут способствовать уменьшению конечной стоимости производимой продукции», – отметила генеральный директор Корпорации развития Приморского края Ольга Сун-жаю.

Напомним, строительство первых инфраструктурных объектов в промышленном парке «Большой Камень» начнут в четвертом квартале 2024 года, осуществляется подготовка к тендерам. Управляющая компания ведет переговоры примерно с 30 потенциальными резидентами. На сегодняшний день свои намерения подтвердили четыре компании.
Печать
В Республике Башкортостан проходят местные выборы12:35Вызовы России со стороны ИИ Запада11:42Пригожин - Ахмедов: откровенный разговор о важном11:39Сегодня пройдут досрочные выборы в парламент Болгарии11:37Самодостаточность без перекосов в сторону Запада или Востока11:20Второй тур президентских выборов пройдет в Черногории10:37Путин поздравил Лукашенко с Днем единения народов РФ и Белоруссии10:28Парламентские выборы начались в Финляндии10:13Белоруссия и регионы УФО реализуют совместные проекты09:45Миф о расколе: Пригожин, Ахметов… и Богдановичи07:11Германа Грефа и Максима Орешкина ждут в Сургуте20:48Россия стала на месяц председателем Совета Безопасности ООН20:33Новые законы для россиян – изменения в апреле 2023 года20:09Суд переназначил заседание о мере пресечения митрополиту Павлу18:34Будет ли Слуцкий участвовать в президентских выборах?18:20Депутат горсовета Новосибирска Сергей Бойко* признан иноагентом17:40В Тюменской области увеличили поддержку промышленности17:15Новации на «Госуслугах» не имеют ничего общего с мобилизацией17:00Работающим под обстрелами медикам должны быть даны гарантии16:19Безопасность жителей и развитие региона – приоритеты Старовойта14:13Мобилизационные планы для новгородского правительства14:06Россия выбирает собственный цивилизационный путь13:53Пойдет ли Андрей Воробьев на сентябрьские выборы?13:22Инициатива Лукашенко: предложение мира или ультиматум?12:36Правительство поддержит переезд сотрудников на предприятия ОПК12:31В Румынии предложили объединиться с Молдавией12:15В Алуште и Ялте продолжается голосование на выборах депутатов11:59Подведены итоги работы института общественного наблюдения11:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930