Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
Госдума - база АПМ победителейПодборка книг по политическим технологиям и электоральным процессамКвизер - социология онлайн
14 июня 2022, 18:34

Дмитрий Медведев: Несколько слов об Арктике

Фото с сайта:
Kremlin.ru
Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале рассказал о вопросах развития Арктики

Несколько слов об Арктике

Арктическая зона нашей страны обладает колоссальными запасами углеводородов – это около 25% общероссийских запасов нефти и газового конденсата, более 70% запасов природного газа.
За последние несколько лет регион вошёл и в перечень мировых центров производства сжиженного природного газа.

Разумеется, наши оппоненты продолжат делать всё, чтобы нанести максимальный ущерб отечественному топливно-энергетическому комплексу, расшатать позиции России в Арктике. Однако одно только намерение западных стран отказаться от наших энергоресурсов уже крайне негативно сказывается на миллионах европейцев. Сегодня они переживают энергетический кризис, масштабы которого будут только увеличиваться. Пострадал даже главный зачинщик антироссийской агрессии – Соединённые Штаты Америки.

Все понимают, что в своём рвении уничтожить отечественную экономику наши враги будут идти до конца. Вводить против нас всё новые и новые санкции, под надуманными предлогами исключать Россию из различных организаций.
Вот недавно семь арктических государств решили возобновить работу Арктического совета, но без участия нашей страны. Видимо, они дружно забыли, что Россия контролирует самую протяжённую арктическую зону, где проживает более половины коренного населения Арктики и осуществляется бо́льшая часть экономической деятельности в высоких широтах. Можно сколько угодно устраивать «междусобойчики» и пытаться что-то решить без России. Но если такие решения принимаются без учёта интересов крупнейшей арктической державы, в них нет никакого смысла. И наша страна совершенно не обязана этим решениям следовать. Совместная эффективная работа по обеспечению охраны окружающей среды и развитию приполярных районов будет фактически заморожена. Хотя Арктический совет создавался именно ради этих целей.

Тем не менее это их проблемы, а не России. Мы будем последовательно расширять сотрудничество с дружественными нам странами в Азии, Африке и Латинской Америке. Нам есть что предложить друг другу.
Сейчас необходимо точно определить возможные объёмы поставок наших энергоресурсов, в том числе и из Арктики, на этих направлениях. А также детально проанализировать цены на свою продукцию, которые отвечали бы национальным интересам. И конечно, мы будем увеличивать потребление российских нефти, газа, угля на внутреннем рынке, стимулировать глубокую переработку энергоресурсов.

С учётом этих задач все проекты и планы, связанные с развитием Арктической зоны России, требуют особого внимания. Прежде всего – транспортная инфраструктура и Северный морской путь, включая его ледокольное, навигационное, портовое и коммуникационное обеспечение. Важно продолжать сопряжение этого ключевого арктического маршрута с железнодорожными путями и одновременно создавать систему хранения и транспортировки сжиженного природного газа в высоких широтах.

Снижение спроса на ископаемые виды топлива может привести к росту потребления электроэнергии в мире. Нужно будет и диверсифицировать продукцию, которую мы направляем на экспорт из Арктической зоны России. Речь идёт о производстве таких перспективных энергоносителей, как аммиак, метанол и водород. Конечно, это потребует довольно больших затрат, поэтому необходима комплексная экономическая оценка таких возможностей.

Вопросы развития этого важного для нашей страны региона рассмотрели сегодня на заседании комиссии по развитию Арктики.
Печать
Форум специалистов политических профессий пройдет в Подмосковье23:08Астраханский губернатор посетил стройку в поселке Кирпичный завод22:48В Псковской области пройдет фестиваль особенных людей22:42Конкурс на пост главы Красногорского района проведут 26 октября22:22В Саратове в пять раз увеличили финансирование лесовосстановления22:12Глава Липецкой области наградил участников программы #МЫВМЕСТЕ22:08В Табасаранском районе готовятся к президентским выборам21:51Председателем гордумы Якутска единогласно избран Семенов21:43Турчак провёл встречу с послом Индии21:34В Иркутске проходит Международный Байкальский риск-форум21:24В Костроме почетные доноры получат статус ветерана труда21:18Выборы в горсовет Серпухова назначены на 10 декабря 2023 года21:04В Красногвардейском районе наградили организаторов выборов20:52КС Молдавии отменил запрет на участие партии «Шор» в выборах20:42Посол Молдавии вызван в МИД РФ20:40В Перми пройдет хакатон «Цифровой прорыв»20:35Сибирский депутат предложил бороться с ведьмами20:28Богодистов вступил в должность мэра Геленджика20:21Президент обсудил с членами Совбеза вопросы развития Севера20:11Задержаны бывшие президенты Нагорного Карабаха20:07Андрей Чибис предложил изменить метод финансирования ОМС в Арктике19:48Дмитрий Песков урезонил Симоньян19:34Спикер Воронежской облдумы рассмотрел обращения граждан19:25Бюджет полностью обеспечит потребности СВО19:10Голос инженеров на пиру «зеленой трансформации»18:57Ветеранам предложили бесплатно выдавать земельные участки18:53Шойгу высказался о возможности дополнительной мобилизации18:25Наталья Комарова начала серию рабочих поездок по муниципалитетам18:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031