Глава Свердловской области, член президиума политсовета регионального отделения «Единой России» Евгений Куйвашев впервые прокомментировал итоги прошедших в Екатеринбурге партийных праймериз, а также конфликт вокруг так называемого «списка Тунгусова» — перечня якобы согласованных для избрания в думу уральской столицы кандидатов, поддержанных первым вице-губернатором Владимиром Тунгусовым и администрацией города.
«Во всех праймериз, во всех выборах, во всех конкурсах есть победители и проигравшие. Всегда будет разница во мнениях и оценках — это и есть выборы, определение сильнейшего. Я знаю, что есть жалобы, и те жалобы, которые действительно имеют основание, подробнейшим образом разбираются. В целом праймериз прошел конкурентно», — оценил ситуацию Евгений Куйвашев. По его мнению, ничего плохого в такой жесткой конфронтации внутри партии нет.
Говоря о «списке Тунгусова», губернатор заметил, что в Екатеринбурге давно существует «особая политическая культура». «Значит, людям интересно, как будет развиваться наш город. Ничего плохого в этом нет, это нормальная внутрипартийная работа — и очень хорошо, что внутри одной партии есть такая конкуренция. Это увеличивает качество будущих депутатов. И уверен, что „списки имени кого-то“ только подогревают интерес», — заключил он.
Праймериз «Единой России» состоялись 3 июня. Вчера лидер свердловских единороссов Виктор Шептий огласил предварительные итоги голосования по 18 округам Екатеринбурга. В ближайшее время оргкомитет праймериз должен утвердить окончательные итоги голосования и назвать людей, которые в итоге будут выдвинуты от партии в городскую думу.
Печать